Турнир по самбо в память о подвиге псковских десантников

Первый турнир, посвященный памяти о событиях 1 марта 2000 года, прошел в Санкт-Петербурге уже год спустя под эгидой Фонда «Отечество». Позднее соревнования получили поддержку полпреда Президента РФ в СЗФО и статус международных. В 2004 году турнир был включен в офиициальный календарь спортивных состязаний Госкомспорта России.

 

По словам председателя Фонда "Отечество" Вадима Сагалаева, в 2001 году на ковер вышли 85 спортсменов из 16 клубов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня число мальчишек, которые участвуют в соревновании, превышает полтысячи. Вадим Сагалаев замечает, что турнир послужил началом для проведения другим мероприятий в других регионах страны, которые проводятся в память о подвиге героев-десантников 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной    дивизии. Цель состязаний - воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине, развитие у юношей высоких морально-волевых и физических качеств, необходимых для службы в Вооруженных силах России, популяризация и развитие самбо как национального российского вида спорта.
Десятый юбилейный международный юношеский турнир по самбо откроется в 11.00, 28 февраля, в СКК "Петербургский". Наряду с российскими спортсменами на ковер выйдут представители Азербайджана, Беларуси, Украины и Эстонии. В церемонии открытия будут участвовать ветераны трех поколений - Великой Отечественной, афганской и чеченской войн. В рамках турнира пройдут показательные выступления по армейскому рукопашному бою десантников 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, показательные выступления по различным видам единоборств курсантов Военного института физической культуры, а также выступление неоднократного лауреата конкурсов военной и патриотической песни группы "Купола".
Почетными гостями турнира станут командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, председатель "Союза десантников России", XIII командующий ВДВ СССР генерал-полковник Владислав Ачалов, командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской краснознаменной дивизии гвардии полковник Игорь Виноградский, члены правительства Санкт-Петербурга, а также руководители ветеранских организаций и действующие сотрудники различных спецподразделений.

 

"Конкретно.ру"