Нет тюрьме для ветеранов войны в Чечне!

В Санкт-Петербурге прошел митинг за амнистию всем российским военнослужащим, которые воевали в Чечне. Организаторами акции выступило Движение против нелегельной иммиграции (ДПНИ), Русское имперское движение и национал-большевики. В информации для СМИ представители организаторов сообщили, что в День защитника Отечества принято славить мужество и героизм русских воинов, но сегодня сами защитники оказываются в бесправном положении на фоне непрекращающегося развала Вооруженных сил РФ.

 

Основанием для проведения митинга стало то, что, как считают в ДПНИ, «чеченцы» превратились в заложников системы, при которой каждый из них может попасть на скамью подсудимых. Ведь «утопавшие в крови чеченские боевики, воевавшие против России в обеих чеченских кампаниях, массово амнистируются, получают звания и высокие правительственные награды, в то время как русские офицеры попадают на скамью подсудимых за «военные преступления». И это говорит о том, что Москва придерживается политики двойных стандартов.
Ровно год назад с подобными вопросами обратились к Президенту России ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, недоумевая почему государство вместо того, чтобы взять под защиту офицеролв Внутренних войск Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, заняло позицию обвинения. Следует вспомнить, что оба подсудимых были дважды оправданы присяжными, и приговор дважды отменялся. Однако по настоянию руководства Чечни процесс был возобновлен. Евгению Худякову удалось скрыться, и он был объявлен в розыск. Сергей Аракчеев в конце 2008 года был осужден к 15 годам лишения свободы. По мнению присяжных, сторона обвинения не смогла представить никаких доказательств, свидетельствовавших об участии офицеров Внутренних войск в убийстве мирных жителей. В частности, одного из них свидетели опознали якобы по глазам.
Подобная ситуация произошла и с капитаном спецназа ГРУ Эдуардом Ульмахом. которого вместе с тремя сослуживцами обвиняли в убийстве нескольких мирных чеченцев. Капитан утверждал, что инцидент произошел в ходе проведения боевой операции, а группа спецназа выполняла приказ. Обвиняемые были также дважды оправданы судом присяжных. Приговор каждый раз отменялся военной коллегией Верховного суда РФ. Не дожидаясь несправедливого, по их мнению, наказания, Эдуард Ульман и двое его подчиненных скрылись от правосудия и были объявлены в федеральный розыск. в Июне 2007 года капитана спецназа заочно признали виновным в убийстве и приговорили к 14 годам лишения свободы.
А в 2009 году, отсидев восемь с половиной лет из объявленных десяти, вернулся из мест заключения бывший командир танкового полка Юрий Буданов, взятый под стражу еще весной 2000 года. Он был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и осужден решением Северо-Кавказского окружного военного суда. Сам полковник оправдывал свои действия тем, что похищенная являлась пособницей снайпера, который уничтожал военнослужащих танкового полка.

    «Конкретно.ру»