Народные мстители впервые отметят День партизан и подпольщиков

В марте нынешнего года по инициативе Брянской областной думы в России установлен новый праздник – в знак памяти в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага. 11 апреля Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон. В Санкт-Петербурге накануне памятной даты пройдет презентация книги Почетного сотрудника контрразведки Марка Фрейдзона «Репортаж из-за линии фронта», в которой представлено немало документов и архивных снимков, освещающих ход партизанской войны в Ленинградской области.

День партизан и подпольщиков будет ежегодно отмечаться 29 июня. Как говорится в поздравлении губернатора Валентины Матвиенко, «сегодняшний праздник – достойное признание боевых заслуг партизан и подпольщиков, которые ежечасно рискуя жизнью, терпя тяготы и лишения, вели неравный бой с фашистскими оккупантами. Величие их подвига не померкнет в веках!» Именно в этот день, в 1941 году, за линию фронта ушел первый партизанский отряд, который был сформирован из числа студентов и преподавателей Ленинградского института физической культуры им.Лесгафта.

Всего до начала блокады из Ленинграда во вражеский тыл ушли около 8000 человек – 100 отрядов, 4 батальона и 6 полков. Уже через несколько месяцев партизанская армия насчитывала в своих рядах 35000 бойцов. К январю 1942 года ленинградские партизаны уничтожили около 16000 немецких солдат и 629 офицеров, пустили под откос 115 эшелонов, взорвали и сожгли 388 железнодорожных и шоссейных мостов, 125 воинских складов.

    «Конкретно.ру»