В суворовском военном училище боролись «по-братски»

В минувшую субботу в Воронцовском дворце прошёл ежегодный третий межрегиональный турнир по борьбе самбо памяти воина Евгения Родионова. Пограничник, чьим именем названы состязания, подвергся жестоким пыткам и был обезглавлен, когда попал в плен к боевикам и отказался снять нательный крестик.

Участниками соревнований стали 150 спортсменов из клубов, которые находятся под эгидой Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Началу турнира предшествовало торжественное возложение венков и цветов к памятнику героям-суворовцам. Открывая состязания, заместитель командующего ЗапВО генерал-лейтенант Владимир Дятлов сообщил, что прибыл по поручению командующего и военного совета, они же все сейчас находятся в войсках. На внеочередной внезапной проверке – серьёзных учениях, о которых, быть может, скоро расскажут журналисты. «Вы знаете, что побеждает в бою не только тот, у кого самые большие мышцы, не тот, кто так силён телом своим, но прежде всего в настоящем бою побеждает тот, у кого самый крепкий и высокий моральный дух. Единство силы и духа и составляет ту основу, которая делает нашу армию непобедимой», – произнёс генерал-лейтенант, глядя на шеренгу мальчишек на фоне большого портрета Евгения Родионова.

В числе организаторов и почётных гостей были депутат ЗакСа, председатель попечительского совета суворовского военного училища Игорь Высоцкий, возглавляющий отделения «Боевого Братства» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, заместитель главы спорткомитета Северной столицы Павел Белов, председатель МОО Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Геннадий Фоменко, ряд чемпионов мира по различным видам единоборств и другие известные люди.

Как заметил генерал-майор Фоменко, накануне Дня героев отечества проводится большое количество соревнований, упомянув, что 29 ноября состоялся турнир по дзюдо, где команда Суворовского военного училища из 19 спортивных коллективов выглядела на две головы выше всех. Что касается участников нынешнего турнира, то самыми проникновенными словами для них, пожалуй, стала короткая реплика Олимпийской чемпионки по вольной борьбе 2012 года в Лондоне Натальи Воробьёвой: «Ребята, на вас приятно смотреть – вы бойцы, вы мужчины, выходите на ковёр и показывайте свою силу и своё мастерство, ведь с таким турниров начинаются большие победы»…

– Мы – одна дружная семья, а патриотизм это не просто красивые слова: работа. Служение государству, Родине, своему народу. Как настоящий патриот поступил Женя Родионов, которого не сломали пытки, – обратился к юным самбистам Игорь Высоцкий. – Сегодня победят все, наше с вами боевое братство. В добрый путь!

А потом начались броски, подхваты и подсечки, поединки в партере и болевые приёмы, кружения по ковру и крепкий хват за куртку. В общем, всё, что составляет разнообразную

тактику этого национального вида спорта, ставшего основой для развития рукопашного боя в российской армии.

 

      "Наша Версия на Неве", № 47 (355), от 08.12.-14.12.2014