От фронтовиков – ветеранам…

В Петербурге прошла торжественная церемония передачи копии Знамени Победы от фронтовиков Великой Отечественной войны – ветеранам боевых действий, хранителям ратной славы.

Копию Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, передал современному поколению фронтовиков Николай Беляев, единственный ныне живущий петербуржец, штурмовавший рейхстаг. Тогда он был лейтенантом, комсоргом 756-го полка, который вручал красное полотнище разведчикам Михаилу Егорову и Мелитону Кантарии.


Как вспоминает Николай Михайлович, первый пришёл в полк из партизан, а Кантария уже служил в разведроте. Оба были дружны, и Егоров, когда его спросили, с кем будет устанавливать флаг над рейхстагом, ни минуты не сомневался – с Мелитоном. Потом, когда знамя уже развевалось над крышей немецкого парламента, 756-й полк ещё сутки вёл ожесточённый бой, чтобы последние фанатики-гитлеровцы не сбросили символ Победы вниз. После Беляев решил поздравить Егорова и Кантарию, но крепких рукопожатий не получилось – у разведчиков все руки были в крови: им пришлось лезть на купол по стеклянным осколкам…


Кстати, и надпись с номером дивизии появилась на Знамени Победы уже позже – поначалу ничего кроме звезды и серпа с молотом на красном полотнище не было. Но командир дивизии приказал, чтобы именно этот штурмовой флаг не перепутали с другими, которые тоже пытались поднять над рейхстагом. Так, с лёгкой руки полкового художника, полотняный символ обрёл свой нынешний вид.


Организовал торжественную церемонию передачи копии флага Санкт-Петербургский Комитет ветеранов боевых действий, учреждённый в январе 2014 года общественными организациями инвалидов и ветеранов локальных войн и вооружённых конфликтов, проходивших на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня его председателем является инвалид-«афганец» Андрей Окунев. А право принять полотнище с прикреплённой к нему красной лентой «От фронтовиков Великой Отечественной войны – ветеранам боевых действий, хранителям ратной славы. Санкт-Петербург, май 2015» доверили двум героям Российской Федерации. Опустившись на колено и поцеловав знамя, из рук Николая Беляева его приняли офицер спецназа Алексей Махотин и офицер-десантник Валерий Янин.

– Трудно переоценить заслуги наших дедов, все тяготы и лишения, с которыми им пришлось столкнуться. И то, что мы достойно защищали интересы нашего Отечества в Афганистане, на Северном Кавказе, в других местах – это стало возможным благодаря вашему примеру, – произнёс перед тем, как копия символа Великой Победы перешла к ветеранам боевых действий, депутат ЗакСа, «афганец»-десантник Андрей Горшечников.


В церемонии, которая состоялась в первом интерактивном музее ветеранов боевых действий МО Владимирский округ, приняли участие руководители петербургских общественных ветеранских объединений, реконструкторы из организации по изучению военной истории «Лейб-гвардии Преображенский полк», педагогический коллектив и учащиеся средней общеобразовательной школы № 216.


В соответствии с действующим законодательством копия Знамени Победы может выноситься во время проведения торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, при возложении венков к памятникам Великой Отечественной войны, в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Санкт-Петербургский Комитет ветеранов боевых действий намерен обратиться к представителям депутатского корпуса о внесении законодательной инициативы – в целях сохранения ратных традиций и преемственности поколений расширить право выноса штурмового флага в дни воинской славы России и памятные даты, связанные с исполнением гражданами Российской Федерации служебного и воинского долга по защите Отечества и национальных интересов государства. Депутат ЗакСа Андрей Горшечников уже подтвердил, что готов стать проводником этой идеи своих братьев по оружию.


      Игорь Тимофеев, фото Кирилла Метелева, "Наша Версия на Неве", № 17 (376), от 11.05.-17.05.2015