На улицы Петербурга выходят двухэтажные туристические автобусы

Сегодня губернатору Валентине  Матвиенко был представлен новый петербургский туристический продукт – обзорная экскурсия по городу «Сити-тур» на двухэтажных автобусах. Подобные туры существуют во всех крупных туристических центрах Европы.

 

Стоимость одного автобуса составляет 450 тысяч евро. Автобусы изготовлены специально для Петербурга. Губернатор отметила, что проект реализован на условиях государственно-частного партнерства  и сообщила, что на первых порах город будет поддерживать проект «Сити-тур».

Для проекта закуплено 6 автобусов на 75 мест каждый: три с открытой верхней площадкой и три со стеклянной крышей (для использования в зимних условиях). Продолжительность маршрута – 135 минут. Часы проведения экскурсий – с 9.00 до 23.00. На маршруте предусмотрено 5 остановок: Исаакиевская пл., пл. Искусств, Биржевая пл., Летний сад и Кронверкская наб. Рассматривается вопрос об увеличении количества остановок до 10. Стоимость билета – 350 рублей. Он действителен в течение всего дня, пассажир может выйти из автобуса на любой остановке, осмотреть достопримечательности и продолжить экскурсию на следующем автобусе. Все автобусы оснащены лингафонным оборудованием. Экскурсии проводятся на 8 языках, в том числе китайском и японском. В автобусе предусмотрен пандус для пассажиров с ограниченными возможностями. В течение июня будут проводиться пробные экскурсии. С июля 2008 года все 6 автобусов будут выходить на маршрут по расписанию. В планах организаторов – создание специального тура в период белых ночей.