Фестиваль дворцов "откроет" петербуржцам особняк графа Румянцева

Сегодня в Эрмитажном театре состоится торжественное открытие XVI Международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга".

 

XVI Международный музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга" пройдет в Северной столице и пригородах со 2 по 30 июня. "Дворцы Санкт-Петербурга" - один из первых музыкальных фестивалей Северной столицы, основан в начале 90-х годов. Концерты XVI фестиваля пройдут в Михайловском театре, Зимнем дворце (Эрмитажном театре), Павловском дворце, Екатерининском дворце в Пушкине, Гатчинском дворце, Дворце канцлера Безбородко, Меншиковском дворце. Традиционно фестиваль "открывает" для публики новые дворцы - в этом году это будет особняк графа Румянцева. Как всегда концертная программа фестиваля включает имена выдающихся исполнителей.      2 июня в Эрмитажном театре прозвучит кантата "Глория" А. Вивальди в исполнении лучшего камерного хора Петербурга "Леге Артис" (солисты Яна Иванилова и Галина Сидоренко), а также арии из опер Глюка, Перселла, Генделя, Верди, Пуччини в исполнении выдающегося молодого тенора из США Майкла Спиреса, уже известного своими выступлениями в лучших концертных залах и оперных театрах Европы, США и Южной Африки. Дирижер Константин Орбелян.

Открытие настоящего дворцового фестиваля не может быть просто академическим концертом, это целое действо: подарком самому фестивалю станет приветствие юных танцоров.