Угроза лишиться водительских прав заставила алиментщика вспомнить о детях

Наказание к шести месяцам исправительных работ на уклониста не подействовало.

 

35-летний петербуржец вспомнил о своих сыновьях и заплатил 170 тысяч рублей алиментов после ограничения его права на управление транспортным средством. Угроза остаться без возможности управлять автомобилем заставила гражданина исполнить родительский долг.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, в Центральном районе было возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов в пользу двоих несовершеннолетних братьев. В течение длительного времени их отец не выплачивал средства на содержание детей, за что был привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). По решению суда уклонист был приговорен к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ. Должник трудоустроился в жилкомсервис, где стал работать маляром, отрабатывая свое наказание.

Однако за уклонистом оставалась задолженность по алиментам, которую он не спешил погашать. Судебный пристав применил к должнику весь спектр мер принудительного исполнения. Несмотря на то что за должником не зарегистрировано никаких транспортных средств, самой действенной оказалась мера ограничения в пользовании специальным правом на управление транспортным средством.  Через несколько дней после вынесения постановления мужчина принес чек на оплату долга в размере 170 тысяч рублей.