Александр Шишлов инициировал проверку эффективности расследования сообщений о пытках

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге обратился в региональные Управления ФСИН, Следственного комитета, а также в городскую и областную прокуратуры.

 

Обращение связано в с распространенными в СМИ и получившими широкий общественный резонанс выдержками из доклада членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Санкт-Петербурга Яны Теплицкой, Екатерины Косаревской и Романа Ширшова, сообщает пресс-служба омбудсмена.

8 августа Александр Шишлов получил полный текст заключения членов ОНК «по результатам общественного контроля по фактам обращений о пытках и физическом насилии в учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Авторы указывают, что их заключение «не содержит информации о пытках, доказанных в соответствии с действующим законодательством РФ», а ставит вопросы «о неэффективности проведенных государством проверок», «о необходимости принятия государством мер по профилактике и расследованию пыток», в т.ч. в части «содействия членам ОНК при проведении общественного контроля».

В обращениях к руководству правоохранительных органов Уполномоченный запросил информацию о результатах проверок содержащихся в докладе членов ОНК сообщений о применении насилия в учреждениях УФСИН. На основе полученных данных омбудсменом будет проведен анализ эффективности принятых по этим сообщениям мер.

7 августа представитель УПЧ участвовала в организованном руководством УФСИН посещении заключенных, упомянутых в докладе членов ОНК, в учреждениях УИС, которые находятся на территории Петербурга (в исправительных колониях № 6 и № 7, ФКУ ЛПУ «Областная больница им. доктора Ф.П. Гааза»). Содержащийся в ИК № 6 гражданин С. подтвердил свои жалобы, о которых сообщается в докладе. Сведений о применении насилия к другим опрошенным получено не было. Однако, по оценкам Уполномоченного, делать окончательные выводы преждевременно, и проверка по информации из доклада членов ОНК и других материалов будет продолжена.

Александр Шишлов предложил руководству УФСИН и членам ОНК в ближайшее время провести в его офисе совместную встречу для выработки механизмов взаимодействия в целях эффективного реагирования на поступающие обращения и предотвращения пыток в учреждениях УИС.