«Таксисты» обобрали и бросили в лесу под Выборгом 9 пакистанцев, желавших перебраться в Евросоюз

Иностранцы прилетели в Москву как туристы и сразу  попались в руки мошенников, пообещавших их доставить до границы с Финляндией. ФСБ предупреждает, что число подобных случаев растет.

 

Как предупреждает  Пограничное управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, участились случаи мошеннических действий со стороны нелегальных частных перевозчиков (таксистов) в отношении иностранцев, желающих через Россию пробраться в Европу.

Так, в начале сентября ночью, в лесополосе Выборгского района Ленинградской области, пограничниками были выявлены 9 граждан Исламской Республики Пакистан.

В ходе проведенного разбирательства было установлено, что все иностранные граждане недавно прибыли в Россию через Москву якобы  как туристы. На самом деле  их целью было нелегальное проникновение в Евросоюз через границу с Финляндией.

«Бомбилы», взяв с каждого иностранца по 300 долларов, пообещали прямо из Москвы доставить их к границе с Финляндией. В результате искателей лучшей доли довезли до первого же глухого леса под  Выборгом, где и высадили под предлогом замены автомобилей на внедорожники. При этом пассажиров убедили оставить все вещи, в том числе и мобильные телефоны, в салоне – якобы, чтобы не потерять в темноте, пока подойдет другой транспорт.

Понятно, что другие транспортные средства так и не прибыли, нелегальные извозчики с вещами иностранцев убыли в неизвестном направлении, а пакистанцы, не привыкшие к холодным, осеним вечерам, без вещей, денег и телефонов были задержаны компетентными органами.

Решением Выборгского городского суда незадачливые туристы признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, им назначено наказание в виде административного штрафа с административным принудительным выдворением с территории Российской Федерации.