В Петрозаводске проходит акция протеста работников местного торгового холдинга

В Петрозаводске второй день продолжается акция протеста работников торгового холдинга «Лотос» против отказа городского совета утвердить акт выбора земельного участка под строительство холдингом торгового культурно-оздоровительного центра на Комсомольском проспекте. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в пятницу, 29 июня, у здания местной администрации собрались около 50 человек, часть из которых была одета в спецодежду гипермаркета «Сигма», принадлежащего компании «Лотос». В отличие от несанкционированного пикета, устроенного работниками холдинга накануне и разогнанного сотрудниками милиции, при личном участии министра внутренних дел Карелии Игоря АЛЕШИНА, нынешняя акция прошла без каких либо эксцессов: протестующие не принесли с собой никаких плакатов и лишь молча раздавали прохожим листовки с призывами защитить интересы местного бизнеса.
Проект строительства нового торгового центра холдинга «Лотос» получил все необходимые согласования надзорных органов и успешно прошел общественные слушания. Однако на состоявшейся в минувшую среду, 27 июня, сессии городского совета Петрозаводска депутаты представительного органа местного самоуправления карельской столицы отказались утвердить акт выбора земельного участка под размещение торгового центра, мотивируя это тем, что документ был вынесен на сессию без предварительного обсуждения в депутатских комиссиях.

Кроме того, председатель комиссии Петросовета по экологии Дмитрий РЫБАКОВ обратил особое внимание коллег на то обстоятельство, что крупный коммерческий объект предполагается построить на землях рекреационного назначения, на территории городских лесов, и даже предложил провести новые общественные слушания по этому проекту.

© ИА REGNUM