Отзыв лицензий могут опротестовать

Решение об отзыве лицензий на разработку карьеров в районе озера Ястребиное в Лахденпохском районе может быть опротестовано в суде.

Об этом заявил информационному агентству «Росбалт» новый министр промышленности и природных ресурсов Карелии Лев ШУСТОВ. Он выразил надежду, что «до этого дело не дойдет». «Сегодня на карьерах работы не ведутся, мы постараемся удержать ситуацию», – заявил министр.

По его словам, в настоящее время отозваны все 16 лицензий, выданные на разработку карьеров в районе озера Ястребиное. Как отметил ШУСТОВ, выдача лицензий проходила в полном соответствии с законодательством. По закону, процесс получения лицензии на добычу полезных ископаемых таков – компания обнаруживает месторождение, оформляет на него интеллектуальную собственность и обращается в министерство промышленности и природных ресурсов Карелии с просьбой о выдаче лицензии. В ситуации с Ястребиным озером у министерства не было никаких оснований отказывать компаниям в выдаче лицензий.

«Сейчас мы убеждаем тех, кто заявился на эти карьеры, поискать месторождения в других местах. Хотя, с экономической точки зрения, для предпринимателей места в районе озера Ястребиного – самые выгодные, отсюда удобно поставлять щебень по железной дороге в Петербург и другие регионы страны», – сказал Шустов.

Напомним, что решение об отзыве лицензий на разработку карьеров в районе озера Ястребиное на границе Карелии и Ленинградской области было принято в связи с коррупционным скандалом в министерстве промышленности и природных ресурсов. Заместитель главы ведомства Валерий ПАНОВ арестован по обвинению в незаконном распределении лицензий на недропользование, возглавлявший министерство да ареста ПАНОВА Сергей ДЕНИСОВ ушел в отставку.

Столица на Онего