«Питер Дуссманн»: трест, который лопнул

В Адмиралтейском районе кончилась власть «Единой России». Вместе с горячей водой
Два года назад пресс-секретарь ООО «Питер Дуссманн» Генрих КЕН обещал подать на меня в суд за публикации, критикующие деятельность его фирмы. Тогда о «крупнейшей немецкой компании, пришедшей работать в Петербург» и ее «смелом эксперименте» в Коломне, где «Дуссманн» по воле городского правительства получил фактическую монополию на обслуживание жилого фонда, в большинстве питерских СМИ было принято писать только в восторженных тонах. Сурово порицая скептиков, не понимающих необходимость современных методов работы, которые позволят жильцам получить «европейское качество услуг за российскую квартплату».

Никаких исков, впрочем, не последовало – а жаль. Сегодня, когда «эксперимент» закончился крахом (что, заметим, в свое время предсказывалось автором), было бы чрезвычайно интересно узнать: что поделывает г-н Кен? То ли он сбежал вместе со старым руководством «Дуссманна», которое бесследно исчезло вместе с десятками миллионов рублей, уплаченных жителями Коломны за жилищно-коммунальные услуги, то ли оставлен в наследство новому руководству, которое теперь валит все на предшественников…

Коломна в медвежьей кабале

В ноябре 2004 года городское правительство своим постановлением № 1788 приняло «предложение ООО «Питер Дуссманн» выступить организацией, осуществляющей техническую эксплуатацию жилищного и нежилого фонда, а также доверительное управление объектами нежилого фонда» и объявило о проведении «эксперимента» на части территории Адмиралтейского района, где находится 104 дома и живет около 10 тысяч человек. При этом ранее никому не известному фонду «Единство» поручалось выступать от имени Петербурга инициатором проведения общих собраний домовладельцев по выбору формы управления кондоминиумами. Вскоре в Коломне по почтовым ящикам разложили выпущенную администрацией газету, где говорилось о поддержке проекта партией «Единая Россия» и была помещена фотография, на которой вместе с президентом фонда «Единство» Владимиром КОНЮХОВЫМ был снят спикер Госдумы и председатель «Единой России» Борис ГРЫЗЛОВ.

Дальше все покатилось по одному и тому же сценарию. В «экспериментальных» домах проводили собрания жильцов по организации ТСЖ, на которых представитель фонда «Единство» заявлял, что у него есть доверенность от города на право голосования «городской» частью собственности дома. Поскольку в подавляющем большинстве домов Коломны больше половины квартир не приватизированы, мнение «Единства» оказывалось решающим. И тут же, «пакетом» принимались решения о создании ТСЖ, чьи полномочия передавались управляющей компании, в качестве которой выступало, разумеется, ООО «Питер Дуссманн». При этом дома, по сути, попадали в кабалу к «Дуссманну»: устав ТСЖ был составлен так, что сменить управляющую компанию можно было лишь двумя третями голосов, которых у жильцов заведомо не набиралось.

Дальше выяснились весьма любопытные факты.
Во-первых, оказалось, что ООО «Питер Дуссманн» – это даже не «дочка», а «внучатая племянница» немецкого концерна «Dussmann Group». Учредителем ООО являлось ЗАО «П.Дуссманн», зарегистрированное в Москве и занимающееся уборкой офисов, а его учредителем выступали два филиала «Dussmann Group», а не головная компания. Да и сам концерн оказался отнюдь не «крупнейшим»: в Германии он таковым не считается. К тому же, обслуживанием жилья он, по сути, не занимается: его основные виды деятельности – оборудование офисов, медицинские услуги и социальное обеспечение. И только где-то «на задворках» – управление недвижимостью.

Во-вторых, фонд «Единство» оказался учрежден Владимиром КОНЮХОВЫМ и Александром ВОЛОДЫКОВЫМ, благотворительным фондом «Близнецы Мира» и… петербургским отделением «Единой России». Впоследствии партия из состава учредителей вышла, но долгое время и «Единство», и «Дуссманн» располагались в общественной приемной «Единой России» на Садовой улице, 55/57. По этому же адресу были зарегистрированы и все ТСЖ, созданные «Единством». Кстати, главный покровитель «коломенского эксперимента», тогдашний глава администрации Адмиралтейского района, а с февраля 2005 года председатель Жилищного комитета Юнис ЛУКМАНОВ – член регионального политсовета «ЕР».
А в-третьих, «Единство» и «Дуссманн» оказались братьями-близнецами. Президент «Единства» – КОНЮХОВ, вице-президент – ВОЛОДЬКОВ. Он же – бывший председатель исполкома партии «Единая Россия» в Адмиралтейском районе. Ну, а в ООО «Питер Дуссманн» все наоборот: генеральный директор – ВОЛОДЬКОВ, заместитель генерального директора – КОНЮХОВ.

В этой ситуации монополия двухголовой структуры «Единство-Дуссманн» оказывалась абсолютной: в условиях, когда «Единство», действуя от имени города, имело контрольный пакет на собраниях собственников, никакая другая управляющая компания, кроме «Дуссманна», даже теоретически не имела шансов претендовать на то, чтобы предложить свои услуги созданным в Коломне товариществам собственников жилья. Но что тут удивительного? Если «ЕР» делает все, чтобы установить свою монополию на политическом рынке, то почему на жилищном рынке она должна вести себя иначе?

Противоестественная монополия

Перспектива кабальных взаимоотношений с «Дуссманном» не понравилась многим жителям Коломны, которые заявили, что стали жертвами «крупномасштабной аферы». Недовольные обратились в прокуратуру и в территориальное управление ФАС и потребовали отменить все решения по принудительному «созданию» ТСЖ в их домах и «выбора» фирмы «Питер Дуссманн» в качестве управляющей компании. Прокуратура, как водится, идти наперекор администрации не стала, а вот антимонопольщики взялись за дело всерьез. В ноябре 2005 года управление ФАС предписало городскому правительству отменить постановление № 1788, поскольку оно «предоставляет ООО «Питер Дуссманн» привилегированные условия и нарушает закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Одновременно с этим ФАС потребовала от Смольного обязательного создания равных условий для всех компаний, работающих на жилищном рынке.

Реакция администрации и «Дуссманна» оказалась до удивления традиционной: как посмели? Юнис ЛУКМАНОВ заявил, что ФАС «вместо того, чтобы заниматься делом, перекладывает бумажки», а в целом ряде газет появились статьи, похожие, как близнецы, подписанные неизвестными авторами и очевидно подготовленные в одном ведомстве. Читателям объясняли, что «приход «Питера Дуссманна» был смелым экспериментом», что «решение ФАС повергло население в смятение», что неизвестно, «согласятся ли горожане, которых обслуживает немецкая компания, подчиниться подобному решению», что не стоит «ради соблюдения буквы закона разрушать хорошо работающую систему» и что «нельзя ставить в одинаковые условия отечественные предприятия, выпускающие заведомо неконкурентоспособный хлам, и зарубежные фирмы, собирающиеся выпускать на нашей земле современную продукцию»… Вообще-то, только в одинаковых (и честных) условиях и выясняется, кто предлагает хлам, а кто – современную продукцию. И не мог не возникнуть естественный вопрос: если «Дуссманн» работает настолько хорошо, то почему ему надо отдавать жилье на обслуживание без конкурса? Чтобы он случайно его не проиграл?

Насколько «современную продукцию» предлагал жителям Коломны «Дуссманн», выяснилось достаточно быстро. Те, кто не сумел отбиться от кабалы (жители ряда домов все же не позволили навязать им «дуссмановскую монополию» на протяжении минувших двух лет получили обслуживание вовсе не европейского, а самого что ни на есть российского уровня.

По словам председателя совета ветеранов муниципального образования «Коломна» Владимира ГАЛАКТИОНОВА, «Дуссманн» получил под свою диспетчерскую помещение в доме 19 на Английском проспекте. И еще получил два расселенных дома, в которых заселили гастарбайтеров из Белоруссии, которые и работают в «крупнейшей компании».

– Ко мне приходят ветераны со всей Коломны и жалуются на «Дуссманна», – говорит ГАЛАКТИОНОВ. – Никаких квалифицированных специалистов у них нет, никакой иностранной техники они не используют, баллоны с ацетиленом они развозят на тележке российского производства, никаких денег, несмотря на обещания, они так и не вложили, и только занимаются поборами. Когда к ним пришли жильцы одного дома, где были потери напряжения из-за изношенных коммуникаций – им в «Дуссманне» предложили купить трансформатор за свой счет. Рабочие у них меняются постоянно – никак не запомнить в лицо. Зато около их диспетчерской уже два года круглые сутки дежурит машина с четырьмя милиционерами. Когда нужна силовая поддержка – вваливаются ребята в форме. Оказывается, вневедомственная охрана теперь – один из учредителей фонда «Единство»…

При всем этом, руководители «Дуссманна» пытались получить в доверительное управление нежилой фонд Коломны, мечтали о «подключении средств муниципального бюджета» и заявляли о желании распространить свою деятельность на другие города России. Но все закончилось именно тем, чем обычно заканчиваются подобные аферы.

И грянул гром

В июне 2007 года в Коломне грянул гром: исчезла горячая вода. Выяснилось, что «Питер Дуссманн» не платит энергетикам, хотя граждане исправно платят за квартиру. Долг достиг уже 30 миллионов рублей, но где деньги – неизвестно. Весной в «Дуссманне» сменилось руководство, и теперь новое начальство (директор Ольга КАРИМОВА) заявляет, что старое начальство (Александр ВОЛОДЬКОВ) присвоило деньги, и в его отношении будет возбуждено уголовное дело. Отвечать на вопрос, где деньги, будет прокуратура, – но жителей Коломны, без сомнения, волнует вопрос с подачей им горячей воды. То ли на счетах «Дуссманна» найдутся деньги, то ли город погасит этот долг за счет бюджета (иначе говоря, за грехи «Дуссманна» расплатимся мы все)…

Что характерно – Юнис ЛУКМАНОВ быстро сориентировался в ситуации и начал отводить от себя удар, переводя стрелки на «Дуссманна». Мол, «менеджмент, который руководил деятельностью этого предприятия в Петербурге, не удовлетворял тем требованиям, которые предъявлялись, в том числе, и нами». Мол, «мы не знаем, что у них там в финансовой сфере проводилось, я еще два года тому назад обращался к руководству компании «Питер Дуссманн» и у меня даже есть письмо, в котором я требую проверить работу этой компании в Петербурге». Мол, они провели аудит и убедились, что средства где-то, может быть, даже и расхищены, может быть, они неправильно хозяйствовали. Мол, «мы неоднократно ставили вопрос о неумении компании «Питер Дуссманн» работать с жителями, средствами массовой информации, неумении работать с финансами. Это был не немецкий подход, а подход наших менеджеров, которые, к сожалению, в жилищной сфере ничего не соображают, просто ничего! Это я имею в виду фонд «Единство», который никогда к жилищной сфере отношения не имел»… Все цитаты — из заявлений г-на ЛУКМАНОВА, приведенных на сайте «Фонтанки».

Прямо не знаешь, смеяться или плакать. А почему же городское правительство выдало фонду «Единство» карт-бланш на создание ТСЖ в Коломне? Или в 2004 году оно не знало, что в жилищной сфере этот фонд – что называется, ни бум-бум? И кто это «ставил вопрос о неумении «Дуссманна» работать с жителями и с финансами»? Как сказано выше, Юнис ЛУКМАНОВ выдвигал претензии к ФАС, которая требовала аннулировать монопольный статус «Дуссманна» – но вовсе не к менеджерам компании. И разве не он всячески поддерживал проект, от которого теперь, когда все лопнуло, спешит откреститься? Более того, именно его господа ВОЛОДЬКОВ и КОНЮХОВ публично называли инициатором проекта…

Кстати, а как там партия «Единая Россия», которая была одной из важных опор этого проекта? Где комментарии Бориса ГРЫЗЛОВА или Вадима ТЮЛЬПАНОВА? Где ответы «медведей» на вопрос о пропавших 30 миллионах рублей? Они же так любят нам объяснять, что «несут ответственность» – кто из них теперь возьмет на себя реальную ответственность за крах «коломенского эксперимента»?

Но молчит «Единая Россия». Не дает ответа…

Борис ВИШНЕВСКИЙ

«Новая газета» в Санкт-Петербурге