Ты не в теме

Наезд губернатора в Балтийск с публичной поркой дал результат: опальный «единоросс» Федор ЯРОШЕВИЧ рассказал, что уйти с поста главы его уговаривал вице-шеф области Юрий ШАЛИМОВ, а действительная причина давления властей – местный референдум о сохранении статуса Балтийского городского округа. «Единая Россия» потребовала отменить волеизъявление жителей до его проведения.

Поездки по региону с раздачей поручений – излюбленное занятие Георгия БООСА. Но выезд со свитой в Балтийск 11 июля был необычным. Телеосвещение поездки напоминало срежиссированное шоу. Губернаторское «Где котельная, я спрашиваю?» многократно прокатилось по эфирам телеканалов.

Комментарии в прессе должны были внушить населению – и, очевидно, внушили, – что вопрос с главой Балтийского городского округа «решен» железно. За обоснованием ухода («Надо, Федя, надо…») никто и не лез в карман, цитируя пресс-службу правительства – в округе выявлены, мол, значительные нарушения. Правда, нарушений этих, кроме голословной котельной, по которой проверка еще предстоит, так и не предъявили. Об уголовных делах говорили только в будущем времени, но срок («Губернатор дал срок ЯРОШЕВИЧУ уйти самому») уже отмерили.

Самый «весомый» результат от внезапной вылазки с Дмитрия ДОНСКОГО на крайний запад области – открытие для населения приемной для жалоб под водительством бывшего главного налоговика области А. ШТУРБАБИНА. Дополнительно выделили комиссию из 12 правительственных контролеров для проведения проверки местного бюджета в странный срок: «С 16 июля 2007 года». Дескать, сколько надо, столько и проверяйте. Пока что-нибудь да не нароете. Одни жалуются, другие проверяют: и все при деле.

Ответный удар

Федор Григорьевич ЯРОШЕВИЧ молчал сколько мог. Но 26 июля его прорвало. Собрав журналистов, он стал резать правду-матку. Говорил литературно, только изредка срываясь на привычное завершение предложений присказкой «на...». Почему глава Балтийска залег на дно на две недели? Виновата «неустойчивая связь» в госпитале, где он лечился в тот самый момент, когда в его вотчину вдруг прибыло почти все региональное правительство. Кстати, добавил ЯРОШЕВИЧ, областной министр здравоохранения пыталась его «выписать» в день приезда.

К губернатору, несмотря ни на что, у ЯРОШЕВИЧА трогательное отношение: надо «отдать должное Георгию Валентиновичу, который уже заявил «Каскаду» и другим СМИ, что я думаю, что ЯРОШЕВИЧ человек неплохой. Уже хотя бы за это спасибо!»

Но на этом чувства и заканчиваются. Табачок врозь: «Я не собираюсь никуда уходить!» - отрезал Федор ЯРОШЕВИЧ. Но его жестче некуда позиция выглядит странной, когда он добавляет, что готов уйти в случае, «если бы губернатор меня лично пригласил и объяснил причины, по которым я должен уйти».

Выяснилось, что в свое время, когда Георгий БООС был депутатом, они с главным балтийцем сидели как-то «возле Елизаветы» (памятник императрице Елизавете на молу в Балтийске. – Прим. ред.) и «определились»:
– Георгий Валентинович, если я чем-то не буду устраивать, скажите, я в тот же день уйду.

БООС и сказал. Правда, сделал это публично. А это уже, с точки зрения ЯРОШЕВИЧА, не то, что он ждал:
– Однако вместо этого меня приглашали областные чиновники, и в первую очередь Юрий Сергеевич ШАЛИМОВ, которые объясняли: что мной недовольны, необходимо написать заявление, есть места для москвичей, ты знаешь, ты не в теме, и так далее, и тому подобное. А если не напишешь, с тобой будет как с ВЕРНИКОВСКИМ.

Олег ВЕРНИКОВСКИЙ – бывший глава Светлогорска, приговоренный к условному сроку за контрабанду оружия, не признавший за собой совершения этого преступления.

Черная метка

По существу же выяснилось, что последняя проверка Счетной палаты РФ в Балтийске была в феврале 2007-го. По версии главы Балтийска, ничего криминального она не выявила. Потому и недоумевает ЯРОШЕВИЧ, с чего бы это в середине лета вдруг на него налетел административный шторм:
– Я знаю, что по отношению ко мне и к балтийцам губернатора Георгия Валентиновича ввели в заблуждение. И этого не должно было произойти. Но пусть он сам разберется со своим окружением.

Предсказания банкротства Балтийского городского округа его глава отметает. Если так, то «президент имеет полное право назвать нашу Калининградскую область банкротом. Фактически только два муниципальных образования живут за счет собственных доходов. А ведь было пять. Да и сам областной бюджет такой же дотационный, как и наш».

По версии ЯРОШЕВИЧА, внезапная немилость имеет другие корни, не связанные ни с отопительным сезоном, ни с разнузданным хозяйствованием в муниципалитете. 4 июля, за неделю до наезда из Калининграда, ему выдали черную партийную метку: «В соответствии с решением местного политического совета партии «Единая Россия» предлагаем Вам принять меры, как главе администрации, по отмене решения о проведении референдума».

Вот так! Окружной совет Балтийска принимает решение, а партия тихой сапой «принимает меры». Как во времена КПСС. С той только разницей, что нет ни бесплатных квартир для всех, ни социальных гарантий. Одни нацпроекты с блестящими отчетами об их выполнении и монетизация льгот, которая, если смотреть правительственный телевизор (ОРТ, РТР и т.д.), народу жутко понравилась.

Почему «Единая Россия» (ЕР) ополчилась на народное волеизъявление? А потому что – «нецелесообразно». ЕР так посчитала. Вопросы на референдуме не те – о статусе округа. Зачем? Когда уже сверху решили, что по области пойдет муниципальная реформа с другим делением на районы. А тут какой-то совет депутатов хочет спросить жителей?!

И если Ярошевич совсем «не в теме», то полностью в теме оказался Михаил ПЛЮХИН, министр в правительстве области, опубликовавшийся по удивительному совпадению в день откровений главы Балтийска в одной из газет с рассуждениями о муниципальной реформе. По ней Балтийск должен объединиться со Светлым в некий Портовый район. Ведомство ПЛЮХИНА, как он сам выражается, «не просто водило карандашом по карте, чертило районы», а «просчитывало внутренние ресурсы, чтобы обеспечить налоговую базу». Непонятно, правда, как из объединения двух дотационных округов – Балтийского и Светловского – возникнет один бездотационный. Михаил ПЛЮХИН это не поясняет, зато ссылается на то, что в Балтийске «перебои с водой, теплом, разбитые дороги». Как будто в других местах их нет?

Без надзора

Впрочем, то, что дела с финансами в Балтийске обстоят не блестяще, признает и ЯРОШЕВИЧ. Оказывается, еще в декабре 2006-го Георгий БООС поручил ввести в округе финансовую администрацию, которая бы уж не дала убежать на сторону ни одной бюджетной копейке. Но! Тогда же, в декабре, «губернатор приезжал точно так же в Балтийский городской округ и отмечал нашу положительную работу». Так и остался самый западный город без финансового надзора и контроля. Что из этого вышло? ЯРОШЕВИЧ обозначил проблемы:
– Правительство выделяет 15 миллионов рублей на снос ветхого жилья и расселение, а в округе почти 50% ветхого и аварийного жилья, а у 100% панельных домов текут швы и промерзают стены.

В Приморской бухте, по его словам, «замедленная ядерная бомба»:
– Миллионы тонн калининградских фекалий. И рядом от бухты в 100-200 метрах располагаются наши водяные скважины.

О «сгоревшем доме» с мающимися жильцами, которым тыкали ЯРОШЕВИЧУ как одной из острейших проблем, которые-де по его вине не разрешаются, он тоже рассказал:
– Губернатор там (около дома. – Прим. ред.) был в декабре 2006 года. 23 декабря было поручение ШАЛИМОВУ, БУЧЕЛЬНИКОВУ оказать помощь муниципалитету по этому дому. Что сделано? Ни рубля! Хотя дом принадлежит калининградской железной дороге.

Исключение

И все-таки почему губернатор и команда решили убрать ЯРОШЕВИЧА? Сам «виновник» полагает, что «основная причина – референдум». Партиец отказался подчиняться решению ЕР. И вот – результат. Через неделю после отказа грянул гром. Персональные выводы для себя ЯРОШЕВИЧ уже сделал:
– Я направил в понедельник (23 июля. – Прим. ред.) свой ответ политсовету. Сообщил о том, что приостанавливаю свою деятельность и членство в партии. Чтобы исключить любое давление на меня, как на главу муниципалитета.

Через три часа после этой фразы ЯРОШЕВИЧА «Единая Россия» распространила информацию об исключении балтийского мятежника из партии власти.

Уход с поста главы Балтийского городского округа теперь для него возможен только в одном случае – если состоится референдум «об отстранении от должности Ярошевича»:
– Если люди скажут, что ЯРОШЕВИЧ БГО не нужен, то так тому и быть.

Чем грозит дальнейшее развитие событий Федору Григорьевичу? ЕР сейчас пытается инициировать референдум по отстранению его от должности. Но сам по себе референдум не будет иметь силы, пока суд не установит нарушение закона со стороны ЯРОШЕВИЧА и это решение не вступит в силу. Вопрос долгий.

Склоки в партии власти продолжаются. Для богатой партийной верхушки «Единой России», не ведающей в силу своего материального состояния о коммунальных проблемах, отстранение от власти ЯРОШЕВИЧА – дело принципа. Ясно одно – согреться в предстоящую зиму от нынешних внутрипартийных «терок» ЕР, даже самых интенсивных, жители Балтийска не смогут. Как и от смещения ЯРОШЕВИЧА. Денег в бюджете от этого не прибавится, и дороги не отремонтируются.

Алексей Шабунин

«ДворникЪ» Калининградское независимое информационное агентство (КНИА