Сокращение сельских школ – это следствие финансовой политики областной власти, убежден Леонид ТАБАКОВ

«Сокращение сельских школ – это следствие финансовой политики администрации Псковской области», – убежден председатель Псковского областного совета профсоюзов Леонид ТАБАКОВ. Такое заявление он сделал в интервью корреспонденту ПАИ, комментируя решение властей Себежского района о сокращении двух сельских школ – Малаховской и Дубровской.

Л. ТАБАКОВ пояснил, что согласно закону РФ «Об образовании» норматив финансирования для малокомплектных сельских школ не должен зависеть от количества обучающихся. Председатель облсовпрофа также отметил, что, принимая решение о закрытии школ, власти Себежского района не учли мнение населения.

Глава облсовпрофа считает, что к финансированию школ нельзя подходить формально. По его мнению, надо учитывать индивидуальные особенности каждого образовательного учреждения. Л. ТАБАКОВ сказал, что выступает против сокращения сельских школ

«Даже после революции власть занималась культурой в деревне, создавала избы-читальни, а теперь, напротив, мы не даем возможности для перспективного развития села», – напомнил председатель областного совета профсоюзов . «Ученики Дубровской и Малаховской школ имели достаточно возможностей получить образование, эти школы были на неплохом счету», – продолжил Л. ТАБАКОВ. Он убежден, что средства в областном бюджете на содержание школ есть. «По данным статистики, у нас профицит бюджета – около 900 млн. рублей», – заметил он.

Псковское агентство информации