В Ухте открылся скандально известный туберкулезный диспансер

В Ухте открылся скандально известный туберкулезный диспансер
Напомним в 2004 году власти Ухты приняли решение о переносе туберкулезного диспансера, здание которого выработало свой ресурс, в помещение одного из бывших детских садов в центре города. Это вызвало протест жителей близлежащих домов, которые не желали мириться с размещением учреждения в непосредственной близости от подъездов и детских игровых площадок.

В суд обратились с заявлением 45 жителей Ухты, в их числе - члены Коми республиканской общественной организации защиты гражданских прав. Истцы настаивали на приостановлении реконструкции. Их просьба была удовлетворена. Однако впоследствии процесс реконструкции возобновился и судебные инстанции уже не находили ничего противозаконного в открытии диспансера, поскольку было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Как рассказали «Комиинформу» в Министерстве здравоохранения Коми, в новом диспансере созданы оптимальные условия по организации лечебно-диагностического процесса. Установлено медицинское оборудование и аппаратура, полностью проведено благоустройство и озеленение территории. Для приема детей выделен отдельный блок. «Раньше отделение фтизиатрии существовало только на базе общей больницы. Теперь, когда открылось отделение диспансера, больных не нужно отправлять в другие города для обследования, все необходимое здесь имеется. На сегодня это лучшее диспансерное фтизиатрическое отделение в республике», – подчеркнули в ведомстве.

В настоящее время общественники на открытие тубдиспансера реагируют спокойно. «Однако, если граждане пожелают, мы можем перейти к более активной защите их прав», – заявил «Комиинформу» председатель совета Коми республиканской общественной организации защиты гражданских прав Вилли Таллер.

Валентина Гончарова

ИА Комиинформ