Чучело взяли под стражу

Стражи порядка сорвали бутафорские похороны вице-губернатора Вахмистрова
Конфликт между строителями и жителями Пулковской улицы продолжается. В минувший четверг защитники уничтоженного под стройку сквера собирались провести очередную театрализованную акцию – предать земле чучело вице-губернатора Вахмистрова. Но в планы активистов неожиданно вмешались стражи порядка. Под аплодисменты жителей они изъяли пугало и отвезли его в участок.

С самого начала митинг проходил под бдительным присмотром милиционеров из 33-го отдела Московского РУВД. Как рассказал «Новой» один из организаторов акции Андрей Скоркин, стражи порядка сразу поинтересовались, где находится так называемый «памятник вице-губернатору» (так активисты назвали наряженное в костюм пугало с приклеенным фото лица Вахмистрова) Но чучело милиционерам сразу не отдали – активисты заявили, что понятия не имеют, где оно находится.

Минут через десять после начала митинга на глазах журналистов сотрудники милиции выдернули из толпы организаторов митинга — все того же Андрея Скоркина и главу движения «Зеленая волна» Михаила Новицкого. И повели их к милицейским уазикам – якобы «для установления личности».

Задержание активистов вызвало бурю негодования местных жителей. Вокруг кучки милиционеров быстро образовалась негодующая толпа.

– По какому праву вы их забираете?! Немедленно отпустите наших ребят! – кричали пенсионерки, вцепляясь в милицейские кожанки. – Когда здесь безобразия творятся – вас днем с огнем не найти!
— За шесть тысяч рублей в месяц никто работать не будет! — отрезал один из милиционеров.

В итоге жителям все же удалось отбить задержанных. Под давлением общественности милиционеры отпустили их, проверив паспорта. От забора стройплощадки митинг переместился во двор. А чуть позже состоялся вынос тела. Неожиданно для всех активисты вынесли чучело Вахмистрова на всеобщее обозрение и прошествовали с ним к ближайшей помойке. Но далеко им уйти не удалось – самодельного «вице-губернатора» тут же изъяли и засунули в уазик. Что моментально вызвало всеобщий восторг.

– Так его! – смеялись жители. – Отвезите его сами подальше и закопайте где-нибудь!
Несмотря на противодействие милиции, похороны чучела, возможно, повторятся в ближайшее время, говорят активисты. А сейчас защитники сквера на Пулковской ждут очередного заседания в Городском суде, которое должно пройти 26 сентября.

Артем ПИРОГОВСКИЙ

В тот же день в Городском суде завершился резонансный процесс по иску жителей квартала № 52 Калининского района к правительству Петербурга («Новая» следит за развитием событий). Напомним, группа родителей оспаривает правомочность возведения огромного 16-этажного дома на месте зеленой зоны, вплотную к трем детским учреждениям. Смольнинский федеральный суд в удовлетворении иска ранее отказал.

Основными аргументами в этом деле – которое с легкой руки нашей газеты многие называют «детским садом за колючей проволокой», – прозвучавшими на решающем заседании, стали: отсутствие проекта планировки, проекта межевания и экологической экспертизы; непроведение общественных слушаний по внесению изменений в проект застройки квартала; отсутствие расчетов обеспеченности территории местами в детсадах и школах.

В итоге решение смольнинской Фемиды было отменено. Дело возвращается на рассмотрение в районную инстанцию в ином составе судей. В настоящее время работы на стройке приостановлены.

В. С.

Новая газета в Санкт-Петербурге, № 67

© «НОВАЯ ГАЗЕТА»