Литовский сыр и немецкий шпик пытались ввезти в Россию под видом «неопасной химии»

Контрабанду обнаружили в Большом порту инспекторы Россельхознадзора.

 

Вновь в Петербурге сотрудники государственных контролирующих органов выявили случай поступления на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продовольственной продукции из стран-членов Евросоюза.

В Большом порту Санкт-Петербург должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками Балтийской таможни и МВД России обнаружены четыре контейнера с продукцией животного происхождения, прибывшей из порта Гамбург на теплоходе «NJORD»,  которая была заявлена в товаросопроводительных документах как «неопасная химия».

Как сообщает пресс-служба Управления, в ходе досмотра контейнеров инспекторы Россельхознадзора выявили твердый сыр Джюгас весом 38 870 килограммов.  На паллетах содержатся сведения о предприятии-изготовителе поступившего груза - AB «Zemaitijos pienas», Sedos g. 35, Telsiai, LT87101, Литва. Кроме того, в других контейнерах обнаружен замороженный свиной шпик весом 39 290 килограммов, упакованный в полиэтилен. Согласно информации на паллетных листах изготовитель продукции  - DE EZ 958 EG, Германия.

Ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз данных грузов отсутствуют.

В соответствии с действующим законодательством РФ ввоз потенциально опасной продукции животного происхождения запрещён. По фактам выявленных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято решение в отношении данных грузов.