Изгнание с рынка

Рыночных торговцев приравняли к мусору?

 

Чиновничья «забота» о благоустройстве центрального рынка Архангельска, помноженная на избирательную ретивость чиновников мэрии, привела к очередной социальной беде: тысячи рыночных торговцев, большая часть которых – матери – одиночки, незащищенные и малообеспеченные горожане, оказались фактически выброшенными на улицы, лишились работы и перспектив продолжать свой бизнес. Все они без каких-либо внятных объяснений получили предписания срочно свернуть торговлю и покинуть территорию центрального рынка.

Началось все с распоряжения губернатора области «Об упорядочивании деятельности розничных рынков». Но, как говорил один известный классик номенклатурного фольклора, «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Подписав распоряжение, областная власть потребовала от мэрии Архангельска благоустроить центральный рынок, то есть хотела как лучше. А мэрия сделала как всегда. И хотя губернатор вроде бы не должен вмешиваться в дела муниципалитета, нынешняя мэрия, похоже, сама рада отдать ему бразды правления. Видимо, так проще, ответственности меньше. По-видимому, мэрия, прикрываясь губернаторским распоряжением, решила, что теперь у нее развязаны руки, и если что, то за все допущенные ею перегибы ответит губернатор. Создается впечатление, что ушлые чиновники и бизнесмены получили долгожданный повод выгнать с рынка малый торговый бизнес, чтобы построить на лакомых рыночных площадях в центре города свои торговые центры.

Перегибы на рынке

Сегодня губернатору впору издавать распоряжение «О борьбе с перегибами на местах». Конечно, что греха таить, нынешние торговые ряды на рынке, построенные около десяти лет назад, не украшают архитектурный облик города. Но кто виноват в том, что в течение многих лет с торговцев брали огромные суммы за аренду и абсолютно ничего не сделали для обустройства их рабочих мест? Ответ очевиден: в этом полностью виновата городская власть, потому что рынок муниципальный.

Сегодня на большинстве прилавков центрального рынка Архангельска висят таблички с надписью «Распродажа». Что происходит? Создается впечатление, что решение о «благоустройстве» было принято мэрией впопыхах, в угоду новому областному начальству. О горожанах, судя по всему, не думали, предупредить заблаговременно забыли: ведь главное – показать свое рвение начальству? О сроках выселения с рынка торговцев, по их словам, известили в последний момент, а другого равноценного места для торговли не выделили. И теперь работники рынка вынуждены срочно по дешевке распродавать свой товар. Неужели это и есть «реальная забота» мэрии о развитии малого бизнеса и социально не защищенных слоях городского населения?

– Распродаю свой товар в два раза ниже покупной цены, – сквозь слезы говорит работница рынка Наталья. – Я мать-одиночка, здесь большинство женщин одинокие. Всех оставили без работы, с собаками так не поступают, как с нами. А мы ведь тоже люди. У меня двое детей, и нет другой работы, чем буду платить за квартиру в июне?

Изгнание с рынка

Изгнание мелких торговцев с центрального рынка приведет к тому, что нищих в Архангельске станет еще больше, расходы горожан, которым придется покупать товары в магазинах по высокой цене, станут на порядок выше. А ведь в стране и так нарастают проблемы, инфляция снова вгоняет в нищету обычных россиян. Но чиновники не способны этого понять. Их доходы – официальные и неофициальные – даже в разгар инфляции позволяют им отовариваться в самых дорогих магазинах, отдыхать на престижных курортах и приобретать коттеджи в центре Архангельска. Сытый чиновник не понимает голодного горожанина, ему наплевать на развитие малого бизнеса, он подотчетен только непосредственному начальнику, а народ для него – это мусор. Мусор, который приказано убрать…

– Нам сказали, что разрешат до ноября торговать на улице Галушина, где мэрия якобы готова выделить временный участок земли, – вступает в беседу торговка Лена. – Но там нет никакого рынка, просто голое место. В городе специально построен рынок, потому что здесь, в центре, покупатели, а сейчас нам предлагают торговать фактически в чистом поле. Там нет ни палаток, ни покупателей. А платить арендную плату придется, как на центральном рынке… Почему власть так поступает? Ведь город налогов лишится.

Наивная женщина! Она, простая рыночная торговка, думает о городе. Да кто тут в Архангельске среди чиновников думает о налогах? Если бы думали, не обрушили бы рыночную торговлю в преддверии лета, в самый пик продаж… Причем страдают не только торговцы, но и все горожане. Купить себе и детям летнюю обувь и одежду многие архангелогородцы с зарплатой около 10 тысяч рублей могут только на рынке, ведь в магазинах для них цены заоблачные. Но когда мэрскому чиновнику надо угодить начальнику, чтобы остаться у кормушки, он о людях не думает. А кормушка нынче у чиновников сытная, богатая… Чиновник в Архангельске – больше чем чиновник. Для него малый бизнес– это пустое место.

Куда ушли деньги?

– Каждый день я плачу за аренду своего места на центральном рынке 120 рублей, – рассказывает торговец Махмуд, показывая на крохотный участок территории площадью 1,5 м на 70 см. – Торгую уже более 20 лет, работа тяжелая, все время на холоде, удобств никаких. Плюс плачу грузчикам, плюс еще – за складские помещения. Но даже навес и прилавок, которые вы видите, это я сам, за свои деньги приобрел, хотя их правильно было бы сделать на деньги, собранные с нас за аренду. Деньги, кстати, большие, а уходят неизвестно кому… Почему не закупили нормальные павильоны? Почему так издеваются?

И действительно: рынок в центре города способен приносить баснословные доходы, исчисляемые десятками миллионов рублей. Но создается впечатление, что городу достаются крохи. Куда уходят рыночные деньги, на которые можно было построить нормальные рыночные пассажи с электрическим освещением, с жалюзи, которые можно закрывать, когда торговец покидает прилавок? Причем собрать такие пассажи можно за пару недель. Но вместо этого чиновники мэрии сделали все, чтобы рынок был неухоженным и грязным.

Подчеркну: не торговцы сделали рынок таким, а чиновники города. Ведь рынок муниципальный, то есть мэрия в ответе за все, что там творится. Так почему же отвечать приходится самым незащищенным?

Почему власть так жестока и цинична, что обращается с людьми, как с мусором? В нормальном цивилизованном городе невозможно представить себе такое обращение с людьми.

Обратно не пустят?

В том, что на рынке грязно и нет нормальных павильонов для торговли, виноваты вовсе не торговцы, они-то как раз больше всех хотели бы работать за красивыми, чистыми прилавками. Но именно их сейчас буквально вышвыривают на улицу, оставляют без средств к существованию как главных виновников архитектурного беспорядка.

Причем все торговцы в один голос утверждают, что после благоустройства обратно на рынок их уже не пустят. О гарантированных сроках возвращения никто из чиновников мэрии не говорит, потому что, судя по всему, возвращения не будет. Дорогая земля в центре города то ли будет, то ли уже куплена кем-то из приближенных к власти бизнесменов, и там будут построены торговые центры.

– Несколько лет назад нам тоже обещали, что на месте рыночных рядов построят павильоны, где мы будем работать. А построили на рынке фактически торговый центр, куда нам, простым торговцам, ходу нет, – жалуется Лена. – Так же будет и сейчас. Мы остались ни с чем, чиновники о нас снова вытерли ноги.

Тандем области и мэрии?

Остается загадкой: неужели этого эффекта ждал губернатор области от мэрии Архангельска, когда требовал благоустроить рынок? И неужели это и есть тот самый пресловутый «тандем областной и городской властей», о котором так часто сейчас говорят? Надеемся, что нет.

Как нам стало известно, в настоящее время торговцы с центрального рынка Архангельска подают исковые заявления в суды на мэрию города. Так что новому мэру не позавидуешь. В сумме моральный и материальный ущерб может составить несколько миллионов рублей. Наверное, было бы справедливо, если бы эти деньги чиновников мэрии заставили выплатить не из бюджетных средств, а из собственного кармана.

 

Светлана Пшеничная

Бизнес-класс Архангельск, № 18 (400)