Де-факто

Из федеральных событий прошлой недели (с 12 по 18 мая) наши коллеги отметили перестановки в федеральном правительстве, формирование Администрации президента, общенациональную ассамблею оппозиции и победу «Зенита». Главными региональными событиями репонденты назвали в Калининградской области - избрание сити-менеджера областного центра, а в Петербурге и Ленобласти – победу «Зенита», переход Сергея Тарасова в Совет Федерации и Ночь музеев.

 

Александр Семченко, главный редактор Калининградского агентства независимой информации:

- Из федеральных событий наиболее важным мне кажется формирование нового состава правительства и Администрации президента. Из калининградских отмечу избрание сити-менеджера областного центра.

 

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты Санкт-Петербургские ведомости:

- Общефедеральное событие прошлой недели – это общенациональная ассамблея оппозиции, а в Питере – победа «Зенита» и Ночь музеев.

 

Татьяна Вильде, редактор отдела экономики ИА «Росбалт»:

- На прошлой неделе премьер Путин дал, образно говоря, мощного пинка чиновникам по поводу скорейшего создания Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Еще на прошлой неделе объявили, что конечной точкой БТС-2 будет порт Усть-Луга, а не Приморск, что свидетельствует о приоритетном развитии этого порта. Обе новости и региональные, и федеральные, разделить сложно.

 

Валерий Нечай, продюсер радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге:

- На федеральном уровне кроме назначений ничего не было. События прошлой недели подтвердили, что силовики как были у власти, так и остались. Вызывает удивление, что у такого либерального президента, каким позиционирует себя Медведев, в правительстве так много силовиков. Судя по всему, Медведев будет самым либеральным. В Петербурге самое главное событие – победа «Зенита». Интересно только, что несогласным не разрешают ходить по центру города, а болельщикам можно не только ходить, а даже перекрывать движение.

 

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-петербургский курьер»:

- Главное на прошлой неделе – перестановки в федеральном правительстве. При том, что знакомых лиц в правительстве осталось больше, чем появилось, перемены есть. Эти перестановки добавляют интриги в то, как будут взаимодействовать Медведев и Путин. В Питере можно отметить переход Сергея Тарасова в Совет Федерации. Ну и победу «Зенита», конечно, - это и городское, и федеральное, и даже европейское событие. Спорт стал нашей национальной идеей. Народ, несмотря на инфляцию, возрадовался нашим спортивным успехам и почувствовал прилив патриотизма.

Наталья Широкова