Арест мебели

Стулья и деньги

 

Лишь после того как приставы арестовали мебель и офисную технику, типография «Новклем» начала срочно отдавать долги своим компаньонам.

Исполнительное производство по взысканию 1 млн. рублей с предприятия в пользу трёх новгородских организаций — страховой компании, фонда развития и поддержки малого предпринимательства и ОАО «Заряд» — ведётся с декабря прошлого года. Деньги в счёт долгов списывались с расчётного счёта «Новклем», однако большая часть суммы оставалась непогашенной, сообщает пресс-служба областного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП). В итоге взыскание было обращено на имущество типографии. Арест был наложен на офисную технику, мебель и полиграфическое оборудование, оцененные в 850 тыс. руб. Сумму оценки «Новклем» не оспаривает. На конец минувшей недели судебными приставами-исполнителями было изъято имущества на сумму в 30 тыс. руб. Полиграфическое оборудование пока решено не изымать: по закону на этот вид имущества взыскание обращается в последнюю очередь.

— Исполнительные действия стимулировали предприятие к более активному погашению долгов, — сказала Валентина Ивкина, ведущий специалист-эксперт УФССП. — С одним из взыскателей «Новклем» уже расплатился. Сейчас за типографией числится около 400 тыс. рублей, в том числе сбор за принудительные действия по исполнению решений судов и административный штраф, наложенный за неисполнение требований пристава. Кроме того, должнику придётся оплатить и расходы, связанные с изъятием и перевозкой арестованного имущества к месту хранения.

Как заявил корреспонденту «НВ» Александр Густов, председатель совета директоров «Новклем», предприятие намерено в ближайшее время рассчитаться с остатком задолженности, но будет оспаривать размеры штрафов, полагая их очень высокими.

По словам Александра Густова, из-за изъятия части оборудования на предприятии нарушилась технологическая цепочка, в связи с чем месячный объём реализации продукции пришлось сократить почти вдвое.

 

©   «Новгородские Ведомости»