Де-факто

Федеральные события прошлой недели (19-25 мая), отмечены нашими коллегами: резонанс на слух об аварии на ЛАЭС, первая зарубежная поездка президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина и предложение «Единой России» ввести талоны на продовольствие. Фактически это означает размежевание с Украиной

Из региональных событий в Петербурге наши респонденты выделили плохую новость – череду чрезвычайных происшествий, в частности, панику из-за слухов об аварии на ЛАЭС – и хорошую – карнавал, посвященный дню города, а в Калининградской области - задержание и.о. главы администрации Зеленоградска Рустема Садыкова.

 

Александр Семченко, главный редактор Калининградского агентства независимой информации:

- Среди калининградских событий я бы отметил задержание и.о. главы администрации Зеленоградска Рустема Садыкова, среди федеральных - резонанс на слух об аварии на ЛАЭС.

 

Александр Борисов, зав. отделом экономики газеты «Санкт-петербургские ведомости»:

- Из федеральных событий, может быть, поездка Медведева и Путина за границу. Есть что-то знаковое в выборе стран для первого визита. А в Питере главное событие – праздник города. Меня поразило, что король карнавала был в зенитовском шарфе – видно, так велика была победа «Зенита», что народ до сих пор не может от нее отойти.

 

Борис Волков, главный редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:

- Что касается Петербурга, то главным была посеянная и давшая дружные всходы паника по поводу аварии на ЛАЭС. Представляют интерес современная техника распространения панических слухов и проявившийся уровень недоверия людей к официальной информации. Из федеральных событий отмечу предложение «Единой России» ввести талоны на продовольствие.

 

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:

- На прошлой неделе в Петербурге избрали двух новых почетных граждан, а еще был карнавал – хоть что-то веселенькое в нашей не очень веселой жизни.

 

Любовь Осадчая, главный редактор АБН:

- Прошлая неделя была ужасная: ЛАЭС, Лодейное поле и Красный Бор – ЧП такого рода для одной недели многовато. Я бы даже не стала называть эти новости только региональными. Что касается ЛАЭС, то дело уже не в том, было что-то или не было, а в панике, которая возникла. Мне кажется власти не совсем правильно себя повели. Все подряд представители власти давали разнообразные комментарии вместо того, чтобы на более высоком уровне все разъяснить. Успокаивало только то, что скандинавские страны не высказали обеспокоенности и ничего опасного не зафиксировали.

 

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:

- В нашей газете мы выделили две темы. Из местных – слухи вокруг аварии на ЛАЭС. Как мы отметили в нашем комментарии, эта ситуация показала реальный уровень доверия официальным структурам, и для власти это серьезный звонок. Что касается общероссийских событий, то мы обратили внимание на конфликт с Украиной и Прибалтикой по поводу энергоносителей. Фактически это означает размежевание с Украиной.

Наталья Широкова