Нежили…

На мелких могильных табличках нет точных дат рождения и смерти – ни месяца, ни дня. Лишь год рождения и кончины. Судя по всему, биографии тщательно зачищены людьми, имеющими прямое отношение к муниципальному казенному учреждению «Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела» (МКУ), которое создали в Кузьмолово местные чиновники. Теперь порядок там пытается навести СОБР…

Впрочем, ни уполномоченные лица администрации МО «Кузьмоловское городское поселение», ни руководство МКУ не решились прокомментировать корреспонденту «Конкретно.ру», почему на здешнем погосте несколько месяцев назад разгорелась настоящая «кладбищенская война», которая сегодня становится всё ожесточённее…

Не зарытые миллиарды

Мы поднимаемся с Юрием, который сегодня здесь за старшего, всё выше и выше. Огромный холм поделён на ярусы. Отсюда хорошо видна чёткая геометрия погоста. Кажется, будто кто-то расчертил поле на аккуратные квадраты, в каждом из которых – гранитная память об усопшем человеке.

 

 

Нежили…


 

На ярусах холма начаты новые захоронения. Ещё недавно эта земля общей площадью 29,5 га принадлежала военному ведомству. Муниципалитет зарегистрировал право собственности на холм в мае 2015 года. Теперь здесь упокоятся примерно 140 тысяч человек. Общий объем оказанных ритуальных услуг при этом примерно составит 7 млрд рублей.

Кузьмоловское гражданское кладбище считается образцовым. Едва ли не лучшим во всей России. Четверть века назад оказывать ритуальные услуги сюда пришла компания «Камея». Местная администрация по договору предоставила предпринимателям 10,5 га земли, а те, в свою очередь, обязались за счёт собственных средств провести необходимые работы, обустроить погост, проложить дороги, организовать стоянку для автотранспорта и возвести административные постройки. Именно «Камея» должна была в течение 49 лет взять на себя функции эксплуатирующей организации, отчисляя муниципалам часть коммерческих доходов.


Всё изменилось несколько месяцев назад, когда муниципальные депутаты, призвав в помощь некие нормы погребального законодательства, создали параллельную ритуальную структуру – МКУ. И руководству «Камеи» было доведено примерно следующее – теперь вы здесь никто, освободите территорию. Чтобы коммерсанты восприняли эту информацию быстрее, местные чиновники действовали порой оригинально. Например, начальник отдела по организационному обеспечению ЖКК и транспорту кузьмоловской администрации Юрий Спицин залез в свежевырытую могилу, откуда вещал и работникам кладбища, и вызванному участковому, что отныне погребальным делом занимается только МКУ, а «Камея» хоронить не имеет права.

– Я считаю, что это вообще кощунство, – возмущается старший по кладбищу, – а был случай, когда нам ночью закопали три свежевырытые могилы…

Вообще, к похоронному бизнесу люди относятся неоднозначно, пока не настаёт необходимость достойно проститься с близким человеком. Да и том, как родилась «Камея», говорят в районе разное. И то, мол, что её основатели – братья Лиокумовичи, люди во Всеволожском районе не последние. В 90-е годы тесно взаимодействовали с одним из отцов региональной мафии Константином Яковлевым (Костей Могилой), который начинал свой путь к криминальным вершинам обычным могильщиком. Приписывают братьям и изобретение популярного когда-то пойла маргиналов и алкоголиков «Красную шапочку»: чекушка с сомнительным спиртом, увенчанная кумачовой крышкой.

Впрочем, четверть века назад все мы жили совсем в другой стране. Даже сам нынешний президент России приложил немало усилий для открытия в Северной столице многочисленных казино, которые теперь его же решениями поставлены вне закона. А братья Лиокумовичи вложили только на первом этапе организации гражданского кладбища порядка 130 млн рублей. И сделали погост, за который никому не стыдно.

 

Нежили…


 

Стрельба да суд

В середине марта в «Камею» пожаловали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Всеволожскому району. Они произвели выемку документов и оргтехники. Поводом для вмешательства правоохранительных органов в кладбищенские дела послужил конфликт с муниципалами, которые в одностороннем порядке расторгли отношения с «Камеей», несмотря на то, что договор подобных действий не предусматривал.

Вслед за этим на погост попыталось зайти люди из МКУ, видимо, для пущей убедительности захватив с собой журналистов. Вполне естественно, что визит оппонентов был воспринят враждебно. А попытка оператора съемочной бригады ЛОТ Анатолия Талашкевича без предупреждения заснять местных работников закончилась тем, что в него выстрелили аэрозольном облаком из «Удара».

Вторая попытка администрации МО «Кузьмоловское городское поселение» взять под контроль гражданское кладбище оказалась более успешной. Чиновники заручились поддержкой Всеволожской городской прокуратуры, усмотревшей в договоре с коммерсантами нарушение «Закона о конкуренции». С этого времени МКУ получило доступ к кладбищенской земле и обосновалось в строительных вагончиках перед въездом на погост.

В июне 2017 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев иск «Камеи» вынес вердикт: действия местных чиновников направлены на прекращение обязательств гражданско-правового характера. Администрация МО «Кузьмоловское городское поселение» приняла на себя «не свойственную ей функцию судебного органа, тем самым выйдя за пределы предоставленных законодательством Российской Федерации полномочий».

 

Нежили…


 

Могила ваша – могила наша

На погосте установилось шаткое двоевластие. Как говорит мой провожатый, хоронить начали и «Камея», и МКУ. Расценки на ритуальные услуги у вторых – процентов на пятнадцать выше, а временные надгробья – значительно скромнее. Кроме того, каждая из погребальных контор теперь вела собственный учёт захоронений и реестр сведений об усопших.

– В какой-то момент мы решили, что надо хотя бы визуально разделить участки для захоронений, чтобы порядок был, – замечает мой провожатый.

Если взобраться на холм, то справа будут захоронения МКУ, слева – «Камеи». Сравнение печально. На мелких могильных табличках справа порой нет точных дат рождения и смерти – ни месяца, ни дня. Лишь год рождения и кончины. Вот разбитое надгробие, ещё дальше – едва не вывороченный из-под земли крест.

 

Нежили…


 

– А почему без дат? – невзначай интересуюсь у Юрия.

– Наверное, потому что хоронить стали раньше, чем МКУ окончательно оформило документы на свою деятельность, – предполагает он.

И наоборот. Ровные ряды «Камеи» слева, как будто в назидание новоявленным муниципальным могильщикам, выглядят ухоженными.

Две недели назад шаткое двоевластие обернулось «кладбищенской войной». Муниципалы разослали пресс-релиз о том, как вооружённые охранники фирмы «13 легион» перекрыли въезд на погост представителям местной администрации и МКУ. Утром 4 августа неустановленные лица якобы перекрыли доступ на кладбище своими автомобилями. Правда, похоронных процессий в это время не было, что позволило не довести конфликт до резонансного скандала.

Ещё спустя пару дней работники «Камеи» при участии охранников фирмы «13легион» не пустили на объект людей из ритуальной компании «Гранит», воспрепятствовав установке надгробия на могиле. Заказчиком проведения работ, как сообщила пресс-служба местной администрации, выступила жительница Санкт-Петербурга. Она возмутилась и вызвала наряд полиции.

– Смотрите, как это происходит, – объясняет Юрий. – Грузится машина некого ООО «Гранит» со стройматериалами. Подъезжает к воротам, заметьте, в сопровождении директора МКУ, пары администраторов, юриста администрации, а также замглавы по безопасности и правопорядку. На часах 17:00. Я извинился, сказал – время уже нерабочее. Объект режимный. Приезжайте с утра, с заявкой и документами. Мне в ответ: не имеете права, пропустите. Я им: а вы можете подтвердить, что заказчик проведения работ вообще имеет отношение к конкретной могиле? Вместо этого приезжает два экипажа полиции. Я повторяю про утро. И говорю людям в машине – слушайте, вы третий раз совершаете одно и то же, с четверга бьётесь о шлагбаум. Не могу понять, зачем пытаетесь воевать с охраной кладбища, которая не уполномочена разбираться в сопроводительных документах…

– А если не упрямиться и пропустить?

– И потом выяснится, например, что работы производились на чужой могиле. Вопросы прилетят к нам…

 

Нежили…


 

Кому и сколько…

У меня на языке как раз вертится вопрос, который вряд ли может понравиться представителю «Камеи». Сейчас коммерсанты отчисляют с погребальной деятельности в муниципальный бюджет всего 50 тыс. рублей в месяц. В такую сумму обходится примерно полтора захоронения. Для похоронного бизнеса – копейки. И это не может не раздражать администрацию МО «Кузьмоловское городское поселение».

– Может, депутаты хотят, чтобы вы платили не 50, а 100? Жизнь дорожает, кризис, надо заботиться о поселении, – спрашиваю Юрия напрямую.

– Может. Так обратились бы! Ведь к нам никто с вопросом об увеличении отчислений не выходит. Честно говоря, логика странная…

Позиция «Камеи» сводится к тому, что если муниципалы намерены «выдавить» братьев Лиокумовичей, а готовый объект передать своему МКУ, то пусть возместят понесённые затраты. Ведь за четверть века администрация МО «Кузьмоловское городское поселение» фактически не потратила ни копейки на обустройство погоста. За исключением, пожалуй, тех средств, которые уже выделены на функционирование муниципальной похоронной конторы.

 

Нежили…


 

Подхожу к строительным вагончикам МКУ у въезда. Там пусто. Но вскоре ко мне приближаются двое парней спортивного вида. Корреспондент? Удостоверение покажите. Как найти старшего? Сейчас подъедет.

Молодой человек в чёрной майке немногословно играет мускулами. Это старший. Но общаться с журналистами ему не положено. Для этого в администрации есть специально обученный человек. На листке бумаге он пишет имя, фамилию, мобильный номер для связи.

Специально обученный Виталий откликается и тут же предлагает: мы готовы ответить на самые каверзные вопросы, ждём на электронный адрес, и к вечеру – читайте. Полтора десятка вопросов улетает ему на почту. Там и про различие в тарифах на погребение, и про размер кладбищенских инвестиций, и про землю, и про два разных списка усопших, и про ответственность в случае ЧП. И даже про августовскую историю с «Гранитом» и таблички без точных дат.

Вечером звонит Виталий. Виновато объясняет – муниципальная власть настолько неповоротлива, что потребуется ещё пара дней. Прошла почти неделя…

 

Нежили…


 

Вместо эпилога

Любопытно, что на гражданское кладбище можно въехать с другой стороны. Так получается даже ближе к холму, где сейчас идут захоронения. Правда, для того чтобы пользоваться этим въездом, потребуется провести работы по сохранению дренажной системы. Иначе дожди затопят нижние участка погоста.

Теоретически, противостояния можно было бы избежать, если бы МКУ понесло бы соответствующие затраты. Но, похоже, тратить деньги муниципалитет не хочет, а вот получить готовый бизнес без выплаты компенсаций – втайне мечтает.

На новом участке погоста – мелкие могильные таблички без точных дат рождения и смерти. Нежили. Люди без биографий.

16 августа на гражданском кладбище «Камею» атаковал СОБР. По версии областного Следкома, в течение десяти лет коммерсанты якобы брали с граждан деньги за предоставление мест для захоронения умерших. Одновременно с действиями силовиков отозвался и специально обученный Виталий. Видимо, чтобы сообщить о новом витке конфликта. В остальном муниципалы благоразумно решили промолчать.

 

                       Павел Луспекаев,«Конкретно.ру», фото автора