Онлайн-платформа вместо правительства

Россия требует перемен: госаппарат нужно «оцифровать», создать инновационные консорциумы и ввести урок предпринимательства в школах. Иначе страна к 2024 году окончательно скатится на обочину технологической революции, уверен Алексей Кудрин. Экс-министр не исключил, что вернется в правительство, и сделал ещё один прогноз: скоро медицина подарит бессмертие...

Перед музеем «Вселенная воды» и филиалом ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга», в котором должен был выступить Алексей Кудрин, 23 ноября собрался солидный автопарк из люксовых машин. Пока водители покуривали, их шефы экономически просвещались. Доклад «О задачах предпринимательских кругов России...» экс-министр финансов зачитывал на встрече Союза промышленников и предпринимателей.

Куда мы катимся

Свой традиционный прогноз, построенный по принципу «лучше подготовиться к худшему», Алексей Кудрин начал неожиданно оптимистично. По его словам, экономика страны в ближайшую перспективу ощутит подъём. Правда, впоследствии этот прогноз оказался ложкой мёда в бочке дегтя.

«В среднем темпы экономического роста в России за десять лет не превышали 1%. Если взять ближайшие 6 лет, то мы предполагаем, что эти показатели будут еще меньше – 0,7%», – предрек он.

В эти ближайшие 6 лет, по словам Кудрина, страну ждут «серьёзные последствия»: риск потери статуса «технологической державы», снижение уровня благосостояния граждан, старение трудоспособного населения, высокая смертность.

«По количеству научных работ мы на 30-м месте, по доле выпускаемых из вузов инженеров – на 13-м месте, по инвестициям в науку – на 95-м месте. Конечно, государство вкладывается в НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – прим. ред.) больше, чем правительства Великобритании и Японии. Но в этих же странах частный сектор инвестирует в науку в три раза больше, чем государство», – привёл пример он.

Алексей Кудрин предложил создавать консорциумы из производителей и предприятий. Они должны заменить советскую систему, которая не смогла перезапуститься в реалиях современной России.

Не лучше обстоят дела в малом секторе, который также не стремится к созданию собственного дела. Лишь 6% россиян занимаются развитием бизнеса и только 2% «мечтают» пойти по той же дороге. В Европе эти показатели достигают 15%, а в развивающихся странах – до 70%.

Поэтому воспитывать предпринимателей нужно со школьной скамьи, уверен лектор: «Менять нужно форму уроков, в которых дети должны понимать экономические термины и инструменты». Экономически образованным подросткам нужно разрешить заниматься собственным бизнесом с 14 лет, добавил он.

Триада Кудрина

В качестве спасительного рецепта для страны экс-министр вывел триаду: увеличение объема рабочей силы, привлечении инвестиций и «производительности факторов» – технологическом развитии, улучшении качества рабочей силы и изменении системы управления.

«Современный мир говорит, что мы будем соревноваться не в продуктах, а в моделях управления – когда руководители способны быстро перестроить экономику своих предприятий, делают обновление продукции каждый год», – сказал он.

Для России этот вопрос может отразиться на 30% чиновников. Их необходимо сократить, считает Кудрин, а их функцию «оцифровать».

«Я как министр финансов в своё время сокращал на 10% и 20%. Это зачастую затрудняло реализацию некоторых задач. Есть мнение, что чиновники ничего не делают, они делают, но малоэффективно. Но на сегодняшний день 30% – это минимальная цифра, которая связана с цифровизацией правительства и превращения его в онлайн-платформу», – заключил оратор.

Этот кунштюк ярко воспринял зал из предпринимателей и промышленников. Многие отреагировали на последний тезис в выступлении экс-министра. В числе единомышленников оказался глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Фёдоров. Он предложил «оцифровать» как минимум 50% чиновников.

«Когда вы были председателем комитета финансов (в Петербурге – прим. ред.), я приходил за деньгами, вы их не дали, – припомнил он эпизод Алексею Кудрину. – Экономикой тогда ведал Сергеев Дмитрий Васильевич, царствие ему небесное. Он один справлялся. Теперь у нас три прямых вице-губернатора, которые управляют экономикой, ещё два подползают. Сейчас их будет уже пять», – возмутился Фёдоров.

Руководитель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин парировать «укол» не стал, предложив при этом снять с государства «избыточную нагрузку» по проверкам бизнеса. Идея присутствующим пришлась по душе.

Алексей Кудрин подчеркнул, что если страна и выйдет на правильную дорожку, что указана в его докладе, то только к 2035 году. Тогда Россия слезет с сырьевой иглы. Застанет ли этот момент он сам, неизвестно – докладчику должно исполниться к этому моменту 75 лет. Впрочем, Кудрин предрёк и бессмертную жизнь.

«Это произойдёт с учётом новых технологий, генетики и замены органов. Действительно, люди сильно продлят себе жизнь. Мы даже будем вынуждены к этому готовиться – потому что явно возрастет количество возрастного трудоспособного населения», – неожиданно заявил он.

Также глава «Центра стратегических разработок» на вопрос журналистов не исключил, что в будущем может оказаться в кресле премьер-министра, чтобы реализовать экономическую программу. Эту должность он вполне может занять, если в «президентскую гонку» вступит Владимир Путин. Ему, кстати, к 2035 году должно исполниться 83 года.


                  Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото с сайта https://akudrin.ru