Точки спаивания

Жители микрорайона Котово поле во Всеволожске третий год ведут безуспешную борьбу с двумя магазинами, которые нелегально торгуют алкоголем. Одна из точек располагается прямо в жилом доме, другая – посреди микрорайона в непосредственной близости от школы. Люди в Ленинградской области с надеждой смотрят на соседний Петербург, где прокуратура, кажется, всерьёз занялась алкогольной проблемой.

Обнадёживающее совещание

Две недели назад в Смольном состоялось межведомственное совещание, посвящённое вопросам эффективности принимаемых мер по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и профилактике его потребления, в том числе несовершеннолетними. Из доклада зампрокурора города Виктора Мельника следовало, что полиция и местные власти весьма халатно подходят к борьбе с нарушениями в сфере торговли алкоголем. В связи с чем было предложено провести служебные проверки и оценить действия сотрудников районных управлений МВД на наличие волокиты и халатности.

«Проверка вскрыла нарушения при оформлении материалов дел об административных правонарушениях, неполное изъятие алкогольной и спиртосодержащей продукции, непроведение проверок изъятой продукции на предмет подлинности акцизных марок, соответствия требованиям безопасности», – говорится в размещённом на сайте прокуратуры сообщении.

Надзорное ведомство отмечает, что просчёты в работе по противодействию нелегальному обороту алкоголя «оказывают безусловное влияние на складывающуюся криминогенную обстановку в городе».

Планируется, что первые результаты масштабной петербургской кампании по борьбе с алкоголизацией населения будут оглашены уже на следующем межведомственном совещании 15 декабря.

Котово поле

А что в Ленобласти? Разве областные полицейские более расторопно подходят к фальсификатам или незаконной продаже алкоголя? Жители микрорайона Котово поле во Всеволожске, которые обратились в редакцию «Конкретно.ру», говорят, что устали бороться с расположившимися прямо под их окнами точками круглосуточной продажи алкоголя.

Нам назвали пока только два таких проблемных места: улица Плоткина, дом 9/73, где магазин под красной вывеской «Продукты 24» расположился прямо на первом этаже жилого дома, и магазин в отдельно стоящем здании во дворах, прямо у школы №2, по адресу улица Ленинградская, 7а.

По словам местных жителей, они вынуждены терпеть, что пьяные по ночам орут и справляют нужду прямо под окнами. Днём в тот же магазин сразу после уроков мчатся старшеклассники, парни и девушки, чтобы удовлетворить никотиновый голод.

Ещё рассказывают, что если поздно вечером долго постоять на балконе с выключенным светом, то можно увидеть, как сюда же к торговой точке на Ленинградской приезжает машина. К автомобилю, словно по звонку, со всех сторон подтягиваются мутные молодые люди, что-то, по-видимому, берут и разбегаются обратно по своим углам.

Похоже, что именно неблагоприятное окружение заставило съехать детский центр из здания на Ленинградской улице. Теперь об этом задумались и в расположенной там же парикмахерской. Кому понравится каждое утро находить вход в заведение загаженным?

Точки круглосуточной продажи алкоголя становятся местом притяжения криминальных элементов. Местные жители отмечают, что сюда же с недавних пор зачастили «скорые». Любители крепко выпить травятся продаваемым пойлом.

На просьбы жителей избавить их от этой беды депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Матвеев чуть ли не на спор пообещал закрыть эти магазины в течение 10 дней. Не закрыл.

Партизанская борьба

Долгое время люди пытались бороться официальным путём. Первые жалобы отправились к чиновникам ещё лет пять назад. Похоже, что никаких мер действительно не принималось, поскольку единственный ответ, сохранившийся у активистов, датирован июлем 2014 года.

Тогда в ответ на массовые жалобы в прокуратуру и администрацию была проведена проверка одного из магазинов, в ходе которой установили, что продавцы попросту не имели лицензии на торговлю алкоголем.

Итогом проверки стал административный протокол по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Но, увы, лишь малый процент дошедших до суда протоколов по таким нарушениям приводит к решениям о штрафах и конфискациях.

Магазины на какое-то время притихли. Алкоголь оттуда исчез, и торговали им только из-под прилавка. Но это продолжалось недолго. Представители старшего поколения борцов после этого опустили руки и лишь вздыхают – жалко, что спивается молодёжь.

Однако есть и молодёжь другая. На днях активисты провели «контрольную закупку», в которой принял участие и корреспондент «Конкретно.ру». Они попросили пока не раскрывать в публикации своих имён, опасаясь преследования со стороны хозяев магазинов-кавказцев.

В 22.15 участники эксперимента вместе с «оператором», снимавшим происходящее на лежащий в кармане куртки мобильный телефон, вошли в магазин на Ленинградской, 7а. Там шла бойкая торговля. В рамках проведения «контрольной закупки» взяли бутылку водки и по банке пива. Продавец, не моргнув глазом, упаковал всё в чёрный пакет.

История почти в точности повторилась в магазине на Плоткина, 9/73. Правда, здесь продавец ходил за водкой куда-то в служебные помещения.

В распоряжении «Конкретно.ру» имеется и полная видеозапись «контролной закупки», и снимки акцизных марок приобретённой водки. Редакция готова предоставить их проверяющим органам на тот случай, если, конечно, они этим заинтересуются.

Активисты, которые вышли на связь с редакцией, утверждают, что готовы продолжать выкладывать информацию о нарушениях в анонимных каналах в Telegram. Они возлагают большие надежды на то, что работа, начатая органами прокуратуры в Петербурге, будет продолжена и в Ленинградской области.

 

 


                       Константин Платов, «Конкретно.ру»