Коммунист Грудинин «запутался» в собственных миллиардах

Павел Грудинин во время регистрации в качестве кандидата в президенты закрыл пять счетов в банках Австрии на общую сумму в 14,4 млн рублей и избавился от ценных бумаг на круглую сумму.

Судя по всему, претендент на пост главы государства почему-то «забыл» о своих активах. При этом, когда СМИ сообщили, что общая стоимость ценных бумаг Грудинина составляла 7,5 млрд рублей, КПРФ оказалась в крайне затруднительном положении.

Так, пресс-секретарь партии Александр Ющенко стал неловко оправдывать выдвиженца тем, что иностранные счета Грудинина были закрыты еще до начала предвыборной кампании, а стоимость ценных бумаг якобы не так уж и велика – всего-то 37 млн рублей «заначки».

О том, как это выглядит со стороны, высказался глава ЛДПР Владимир Жириновский: «В понедельник он подает документы и не указывает никакой информации о ценных бумагах в зарубежных банках. Вдруг к вечеру у него срабатывает память. Он вспоминает про небольшую сумму в 5 млрд рублей в ценных бумагах в австрийском банке».

Как следует из разъяснений Ющенко, иностранные счета Грудинин открыл для лечения родственников за границей. Но это создает еще более неудобные для кандидата вопросы. Выходит, что больные родственники как-то сразу «выздоровели» перед выборами, а если нет, то финансирование их лечения в Европе – свидетельство того, что кандидат в президенты из-за проблем со здоровьем семьи зависим от Запада. Таким образом, с любой стороны оправдания КПРФ выглядят откровенно слабыми и неубедительными.

Выдвижение кандидатом в президенты от КПРФ миллионера Павла Грудинина, оскандалившегося в ходе регистрации, сигнализирует о серьезном внутреннем кризисе в партии, считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По мнению эксперта, в КПРФ, выдвигая Грудинина, решили действовать нетрадиционным образом и попробовать, как говорится, «сломать шаблон»: «В КПРФ боялись, что с Зюгановым на выборах все случится, «как всегда», а в политике нельзя, чтобы было «как всегда». Только вот коммунизм с капиталистическим лицом пока скорее дискредитирует партию, чем наоборот, и от такого партийного «ребрендинга» КПРФ только проигрывает, а не выигрывает, отмечает Журавлев.

Все ли свои богатства учел теперь Грудинин, выяснит Росфинмониторинг. И если в ходе кампании окажется, что Грудинин «забыл» что-то еще из «нажитого непосильным трудом» в каких-нибудь оффшорах, это будет удар по всей партии, от которого она может уже не оправиться.