Всеволожское пойло

Ни чиновники, ни силовики, ни надзорное ведомство оказались не в силах пресечь нелегальную торговлю алкоголем в круглосуточных магазинах посреди микрорайона Котово поле. «Точки спаивания», о которых в конце ноября написал корреспондент «Конкретно.ру», отработали все новогодние праздники и продолжают спаивать маргиналов безо всяких лицензий.

Водка 24 часа

Поздней осенью местные активисты вместе с «Конкретно.ру» провели «контрольную закупку» – приобрели в двух круглосуточных магазинах алкоголь после 22 часов, фиксируя происходящее на скрытую камеру.

Напомним, одна из торговых точек расположена прямо в жилом доме по ул. Плоткина, 9/73, вторая – в отдельно стоящем здании, во дворах возле школы по адресу ул. Ленинградская, 7а. Получившееся видео было опубликовано в надежде на то, что им заинтересуются контролирующие органы.

На партизанскую борьбу молодых жителей Всеволожска толкнуло бездействие городской администрации и местных правоохранителей. По их словам, люди устали терпеть, что в микрорайоне пьяные по ночам орут и справляют нужду прямо под окнами. С проблемой обещал справиться местный депутат областного ЗакСа Александр Матвеев, но, видимо, не смог.

Мы направили журналистские запросы в связи с выявленными нарушениями в правительство Ленинградской области, прокуратуру и региональный главк МВД. Пришедшие ответы наглядно показали пассивность государства в борьбе с незаконным оборотом алкоголя.

Лицензирующий орган

 Так, например, комитет экономического развития и инвестиционной деятельности, который в Ленинградской области ведает лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, в своём ответе заявляет, что проверки магазинов по двум указанным в статье адресам не проводил, поскольку не получал никогда на них никаких жалоб.

Впрочем, как следует из ответа за подписью первого заместителя председателя комитета Максима Кисельникова, никаких проверок данных магазинов проводиться и не могло, поскольку торговые точки попросту не являются объектами лицензионного контроля.

«Согласно сведениям, содержащимся в Государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции по вышеуказанным адресам, отсутствуют», – расставили акценты чиновники.

Выходит, правы были наши источники, утверждавшие, что в Котовом поле магазины «24 часа» торгуют алкоголем без лицензии.

Отдельной оценки требует заявление зампреда Кисельникова о том, что, дескать, согласно 294-му Федеральному закону, анонимные обращения в орган государственного контроля и надзора не могут служить основанием проведения внеплановой проверки. Дело здесь в том, что борцы с палёным алкоголем, опасаясь мести со стороны владельцев магазинов, предположительно, выходцев с Кавказа, не пожелали раскрывать своих имён.

Однако, должностные лица, похоже, попросту лукавят, разводя руками – мол, «на анонимки не реагируем». Ведь 294-й Федеральный закон, направленный на защиту прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей, прекрасно допускает публикации в СМИ о возможных нарушениях в качестве основания для государственного вмешательства.

Другое дело, что контрольно-надзорный орган, в данном случае комитет, при отсутствии у нарушителей лицензии, действительно сам не вправе предпринимать каких-либо действий. Но ведь обязанность оповещать полицию о выявленных фактах нарушений с чиновников никто не снимал…

Полицейская борьба

То, что в областной администрации наплевали на два проблемных магазина, подтверждается как раз ответом из ГУ МВД по СПб и ЛО. Поступившая в нашу редакцию бумага из комитета датирована восьмым декабря, а ответ от силовиков – двенадцатым. И в нём ничего не говорится о каких-либо действиях, предпринятых в связи с ноябрьской публикацией.

Реакция Главка выразилась в том, что оттуда разъяснили – полицией по данному направлению профилактические мероприятия ведутся «на постоянной основе». И подбили этот довод статистикой: за 2017 год во Всеволожском районе было выявлено более 90 правонарушений, связанных с нелегальной торговлей алкогольной продукцией, из оборота изъято более 2250 литров спиртосодержащей продукции на сумму более 700 тысяч рублей.

В число «проверенных», сообщают силовики, попал и магазин на ул. Плоткина. В сентябре полицейские обнаружили там торговлю алкоголем без лицензии, после чего составили соответствующий административный протокол. Кстати, и местные жители рассказывали, что как раз в начале осени в этом магазине внезапно стали торговать алкоголем из-под полы, какое-то время, а потом снова в открытую

По всем случаям нарушений, отмечает Главк в своём ответе, составлены и направлены в суд административные протоколы. Сколько из них суд вернул в полицию на доработку, и какая часть дошла до вынесения решения, к сожалению, нам не уточнили. Равно как оставили втайне и судьбу изъятого пойла.

Прокурорские шевеления

Всё же следует отдать должное областной прокуратуре. Там не просто выдали на наш запрос формальный ответ, но и предприняли какие-то действия. Правда, тоже формальные.

Тот факт, что в ходе проведённой проверки в обоих магазинах не была выявлена торговля алкогольной продукцией, в общем-то ничего не значит. «Алло! – может сказать прокуратура. – Завтра у вас будет внеплановая проверка. Пожалуйста, подготовьте документы к такому-то часу»…

Вероятно, так оно и случилось. Но торговцы из магазина на ул. Плоткина, принадлежащем ИП «Дадашов Н.Д.», настолько обнаглели, что даже не вывезли целую коробку палёного алкоголя, акцизные марки которого даже на вид отличались от настоящих.

Кстати, как сообщает прокуратура, по данному факту УМВД по Всеволожскому району 8 декабря зарегистрировало материал проверки. Однако в присланной в редакцию бумаге из полицейского Главка об этой коробке ничего не говорится.

Похоже, единственным результатом выхода прокурорских работников стало привлечение к административной ответственности мигрантки из Узбекистана Тошпулотовой Д.Т., которая работала продавцом в магазине на Ленинградской улице без патента. Всеволожский городской суд 8 декабря назначил ей наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ. Работодатель женщины, ИП «Байрамова», была вызвана в прокуратуру с перспективой заплатить штраф от 35 до 70 тысяч рублей за незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности.

На календаре середина января. Прошлогодние отчёты сданы, а новыми ещё не завалили. Кажется, самое время для решительных действий. Тем более что источники с мест продолжают сообщать о незаконной торговле алкоголем и присылают новые фотографии.

 

                         Константин Платов, «Конкретно.ру», фото из архива редакции