Льняная столица без льна

В Вологодской области, которая считается льноводческой столицей, посевные площади под эту культуру не увеличиваются, а льняные заводы закрываются

 

 

В областном белом доме на самом высоком уровне выясняли, почему один из символов Вологодчины – лен, стремительно исчезает с полей. Совещание проводил губернатор области Вячеслав Позгалев.

 

Области, которая принимает международную выставку «Российский лен» и формально является центром льноводчества, сейчас нечем похвастаться. С такого заявления начал совещание губернатор Вячеслав Позгалев. 10 лет назад наша область взяла на себя обязательство поднять льноводческое хозяйство и вывести его на передовые позиции. Посевные площади планировалось расширить с 7 до 20 тысяч гектаров. Взамен на обещание мы получили право принимать у себя международную выставку.

А вместо этого картина остается прежней. Посевные площади остаются такими, как были, льняные заводы закрываются один за другим. Сегодня на стадии банкротства ещё один – Шекснинский. Между тем в области все это время работает программа по поддержке льноводческого комплекса. Чиновники департамента сельского хозяйства не смогли ответить, куда уходят средства, выделяемые на посевную, и сколько денег необходимо на реконструкцию 3 севных станций.

В итоге было принято решение встретиться через месяц, чтобы выслушать ответы на вопросы, заданные сегодня.

 

© «Канал 12»