Заходи, кто хочет

Экс-кандидат в мэры Архангельска Лариса Базанова подала второй иск в суд и представила видеозапись, подтверждающую, в частности, что мешки с бюллетенями могли быть легко вскрыты неизвестными до начала пересчета

 

 

Лариса Базанова представила в суд видеозапись нарушений Архангельского горизбиркома

 

АРХАНГЕЛЬСК, 17 июня. Лариса Базанова, победившая в выборах мэра Архангельска по итогам подсчета голосов в системе ГАС-выборы, но лишенная мэрства по результатам сомнительного пересчета голосов, затеянного горизбиркомом,   подала второй иск в суд.

На это раз в суд представлена видеозапись, сделанная наблюдателями в ходе пересчета голосов, в корне изменившего результаты выборов мэра Архангельска.

В исковом заявлении адвокаты Базановой ссылаются на то, что был нарушен порядок установленный в пунктах: 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9 10, а также, п.12, п.14, п.6, п.17, п.18, п.19, п.20, п.21, п.22, п.23, п.25, п.26, п.29 статьи 68 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ».

На этом основании Лариса Базанова просит суд отменить результаты пересчета,   проведенного горизбиркомом с таким огромным количеством нарушений.

В частности, видеозапись подтверждает неустранимое предположение юристов о том, что мешки с бюллетенями могли быть легко вскрыты неизвестными до начала пересчета и уже после предварительного подсчета испорчены бюллетени, первоначально отданные «за Базанову». Напомним, что в результате пересчета горизбирком нашел более 150 бюллетеней, лежащих подряд, где кроме галочки в квадратике напротив фамилии Базановой, были другим пастиком проставлены галочки и в других квадратиках. Горизбирком «забраковал» эти бюллетени и чаша весов выборов «вдруг» склонилась в пользу Виктора Павленко.

Так, согласно закону, стационарные ящики для голосования должны вскрываться после проверки неповрежденности печатей (пломб) на них.

В данном случае пересчета, все бюллетени были упакованы обычным скотчем. По этой причине не было возможности установить подлинность упаковки и наличие неповрежденных печатей. В качестве упаковочного материала использовались обыкновенные мусорные мешки из черного целлофана.

Так, например, при вскрытии помещения, на двери, где хранились бюллетени, отсутствовала вторая печать члена комиссии с совещательным голосом Жорницкого Б.В.

Дверь, ведущая в помещение, где хранились бюллетени, оказалась опечатана только печатью избиркома. А печать Жорницкого Б.В. исчезла (смотрите видеозапись). На это указал и кандидат Кочанов, который присутствовал при вскрытии двери, где хранились мешки с бюллетенями. Кроме того, в помещение имелось два входа, причём один из входов не был опечатан. В результате любое заинтересованное лицо имело реальную возможность проникнуть в помещение, где хранились бюллетени через неопечатанную дверь.

Напомним, что первое заявление в суд с требованием отменить результаты незаконного пересчета Лариса Базанова направила в Октябрьский суд еще 7 июня.

 

© ИА «RUSNORD»