Из замов – в мэры?

Мурманские политологи считают, что выдвижение Бориса Васильева на пост первого заместителя губернатора – это путь в руководители нового ЗАТО Александровск

 

 

Бориса Воробьева прочат в мэры Александровска?

 

На прошлой неделе стало известно, что губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов внес на согласование в Мурманскую областную думу на утверждение первым заместителем губернатора кандидатуру Бориса Воробьева, который чуть более полугода назад оставил пост заместителя губернатора региона, руководителя департамента законопроектной деятельности (а также по совместительству представителя губернатора в Мурманской областной думе).

Причина ухода Воробьева из администрации особо не афишировалась, а губернатор тогда отметил, что все из значимых фигур областной власти покидают администрацию по собственной воле, без какого-либо давления с его стороны. Тогда же было объявлено, что Борис Геннадьевич в течение длительного времени будет находиться в отпуске, которого за годы чиновничьей службы накопилось немало, а только затем определиться с местом дальнейшей работы.

Как стало известно Мурманскому информационному агентству из неофициальных источников, Борис Воробьев за время, которое он находился вне стен обладминистрации, успел написать диссертацию. Кстати, для высокопоставленных мурманских чиновников становится традицией уходить со службы с целью заняться научной деятельностью, совсем недавно по той же причине, во всяком случае так было объявлено, ушел в отставку председатель комитета по здравоохранению Игорь Ковалев. Надо понимать, что и его возвращение на госслужбу тоже вполне возможно.

И все-таки, с чем же связано возвращение в правительство Бориса Воробьева именно сейчас? Причин для такого шага со стороны губернатора Евдокимова могло быть несколько. К примеру, не слишком хорошо, как бы хотелось главе региона, складываются взаимоотношения с областной думой. В то же время ряд экспертов высказывает мысль, что возвращение во власть Воробьева напрямую связано с предстоящим объединением трех ЗАТО (Полярный, Снежногорск и Скалистый) в единое административно-территориальное образование – Александровск. С созданием единой административной единицы встает вопрос о главе этого образования, пусть даже он будет назначаться, а не избираться. С каждым из мэров ныне существующих городов-ЗАТО губернатора связывают различные отношения: существует как взаимопонимание, так и недопонимание по ряду существенных вопросов. Как считают эксперты, на месте мэра Александровска необходим человек, доказавший свою преданность областной власти и одновременно знающий местные реалии. И таким человеком может стать Борис Воробьев, который некоторое время назад занимал пост главы одного из ЗАТО. А из кресла вице-губернатора пересесть в кресло мэра Александровска намного проще.

Пока это только предположения политологов, как на самом деле обстоят дела, мы узнаем ближе к осени.

 

B - port . com