Де-факто

Главным федеральным событием прошлой недели коллеги единодушно назвали победу сборной России над сборной Голландии, а петербургским – праздник «Алые паруса».

 

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:

- Я думаю, что главное событие – это победа российской сборной в матче с голландцами. Вся наша сборная – это герои недели, а Аршавин - герой как петербуржец.

 

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:

- Главное событие – никуда не денешься – победа наших футболистов не чемпионате по футболу. Хотя меня тревожит определенный перекос в оценке этого события. Меня смущает волна радости, которая искусственно подогревается. Это пиар-прием, который помогает увеличить у населения позитивный настрой. При этом забывается, что там люди бьются за конкретные деньги. После двух игр стоимость Аршавина выросла с 10 млн. фунтов стерлингов до 20 млн. Это другой мир. Я сам занимался футболом, пишу о футболе, и могу сказать, что победа наших заслуженна, но она не отражает состояние всего футбола в стране, особенно детско-юношеского. Кроме того, много проблем, связанных с коррупцией и отмыванием денег в футболе. В Питере были «Алые паруса». К сожалению, с каждым годом они собирают все меньше и меньше школьников – выпускников становится все меньше.

 

Александр Борисов, заведующий отделом политики газеты «Санкт-петербургские ведомости»:

- Как болельщик поддерживаю общественное мнение: событие недели – это победа российской сборной. А питерским событием будем считать «Алые паруса» - лето, других-то событий не густо. Можно назвать еще извинения губернатора Матвиенко за то, что летом будут закрыты для ремонта многие дороги.

 

Диана Качалова, главный редактор газеты «Мой район»:

- Конечно, событие – э nо победа России. Я даже болельщиком стала за это время. А больше никаких тем и не обсуждали, один футбол. Из питерского могу сказать про «Алые паруса», потому что я неожиданно для себя оказалась втянутой в этот праздник. По дороге к Дворцовой площади на Невском стояло несколько кордонов, которые отсекали от праздника пьяную гуляющую молодежь, и на Дворцовой все было довольно организованно, чисто и приятно. Но до кордонов ужас что творилось: мат-перемат, стекло битое под ногами, банки летают. Так что праздник оставил двойственное впечатление.

Наталья Широкова