Кто бил, когда приехали?

В травматологическом пункте Вологды ночью избили врача. Люди, имеющие отношение к этому событию, рассказывают о нем по-разному  

 

  

 

  

 

Ночной позор 

 

  

 

В ночь с 11 на 12 июля врач высшей категории Александр Михайлов попал в больницу с сотрясением мозга, многочисленными ушибами гортани и грудной клетки. «В тот день мы провели шесть часов за операционным столом, – вспоминает пострадавший травматолог. – Я закончил зашивать очередного пациента и решил немного отдохнуть в ординаторской, дочке позвонить. Входную дверь охранник запер, поскольку пока пациентов не было». 

 

Воскрешение из мертвых Вскоре в коридоре послышался грохот и крики. Врач подумал, что привезли нового пациента, и направился к двери. Но выйти из ординаторской ему не дали: «Я не ожидал такого. Дверь открылась пинком ноги. Потом меня два раза ударили по лицу. Человек, напавший на меня, был здоровый и, видимо, знающий приемы борьбы, потому что он схватил меня за горло и начал душить так, что я не мог вырваться. Он выволок меня в коридор и ударами ног по спине загнал в кабинет…» Врач увидел на полу человека с тремя пулевыми ранениями. Его агрессивный товарищ настаивал на том, чтобы Михайлов извлек из тела раненого пули. 

 

«Человек был без пульса. Он дышал отрывисто и хрипел. Поскольку в наши обязанности не входит проведение операций – у нас нет таких медикаментов, да и инструментов тоже – мы начали его оживлять. Как только давление поднялось, мы поняли, что спасти его еще можно», – рассказывает Михайлов. 

 

В этот момент прибыла бригада «скорой помощи» с новым больным. Раненого погрузили в машину и увезли в больницу на срочную операцию. Александр Васильевич лично справился о здоровье этого пациента – операция прошла успешно. 

 

Без защиты По словам медиков, во время этого инцидента дежуривший в травмпункте охранник куда-то исчез. Медсестры нажали на «тревожную кнопку», но, по словам врачей, наряд милиции прибыл только через полчаса. Как рассказал Александр Васильевич, охранники правопорядка заглянули в кабинет и… закрыли дверь со словами: «Этого человека мы трогать не будем». 

 

Второй милицейский наряд тоже не забрал напавшего. В коридоре поликлиники находилось восемь сотрудников милиции, которые просто разговаривали с друзьями раненого. Один из милиционеров даже… поздоровался за руку с буйным посетителем и начал с ним мирно беседовать. 

 

«Через некоторое время тот, который меня бил, снова зашел ко мне, – говорит Александр Васильевич. – Он предложил «решить наши проблемы». Но я сказал, что с бандитами никакого дела не имею. Тогда он кинул в мой адрес несколько угроз, мол, город маленький, если я куда-либо обращусь, то меня закопают вместе со всей моей семьей». 

 

На разных этажах Сам Александр Михайлов за помощью врачей обратился не сразу. Он сделал себе несколько уколов, промыл раны и продолжил работу. «Когда я пришла сменять его, увидела синяки на шее и следы от ботинок на одежде, – рассказывает одна из врачей-травматологов. – К утру все побои проступили». Но Михайлов не мог покинуть травмпункт: «Ко мне люди за помощью приходят, их не интересует, что со мной случилось. Я обязан был лечить, тем более, следующие пациенты были тоже со сложными травмами». 

 

Сейчас Александр Михайлов и выживший после трех пуль больной лежат в одном здании. Правда, на разных этажах. Выходя на улицу, врач нередко видит человека, которому спас жизнь. Но тот врача не знает – в травмпункте он был без сознания. После этого происшествия охранник на посту так и не объявился. Михайлов к работе в травмпункте тоже не вернется. 

 

Мимо проходил Как удалось узнать корреспондентам «Премьера», три пулевых ранения пациент доктора Михайлова по имени Дима получил в криминальной разборке. В травмпункт его доставили начальник отдела областной филармонии Андрей Юдин и вологжанин Евгений Федоров, по слухам, являющийся «смотрящим по городу». На врача Александра Михайлова с кулаками налетел работник культуры Юдин. 

 

«Я ни в какой разборке, тем более с нападением и выстрелами, участия не принимал, – категорически отверг все подозрения в свой адрес гражданин, представившийся Андреем Юдиным. – Я спасал человека. Подобрал его на улице и на такси отвез в травмпункт. Никаких криминальных авторитетов я вообще не знаю. Человек умирал, а травмпункт пришлось брать чуть ли не штурмом, потому что там было закрыто.  Счет шел на секунды». 

 

Сам виноват? Сотрудники милиции также утверждают, что врач Александр Михайлов исказил истину. «Выезжали на это происшествие не сотрудники батальона патрульной службы, а сотрудники вневедомственной охраны, – рассказал начальник милиции общественной безопасности УВД города Вологды Николай Голубцов. – И приехали они не через полчаса, а через 7 минут. По нашим данным, врач долго не открывал дверь раненому. Кофе пил. Ну и в итоге, когда дверь все­таки открыли, один из посетителей был в таком раздражении, что набросился на доктора. Конечно, он совершил противоправное деяние. Врачу были причинены телесные повреждения, пока квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, но это не окончательное заключение. В любом случае виновные понесут ответственность по закону». 

 

«Все, что говорят врачи, не соответствует действительности, – считает заместитель начальника городского отдела вневедомственной охраны Алексей Смирнов, – я вдаваться в подробности не буду, но мои сотрудники были на месте происшествия уже через 5 минут. И они задержали нападавшего, доставив его в отдел милиции. Я считаю, что своими действиями сотрудники не нарушили ни одной строчки закона. А как себя ведут сегодня врачи – это отдельный разговор». 

 

Происшествием сейчас занимаются сотрудники следственного управления УВД города Вологды. «Ведется проверка, – пояснил руководитель следственного отдела Владимир Сапожников, – уголовное дело пока не возбуждено, но все участники происшествия нами установлены. Сейчас решается вопрос о квалификации их действий».