Перевозчики пишут мэру

Из-за повышения цен на ГСМ и запчасти частные перевозчики Череповца, связанные договоренностью не повышать цену на проезд, оказались в сложной ситуации

 

Частные перевозчики, работающие на городских маршрутах, готовы приостановить работу. 

 

Мера, по их словам, вынужденная. Этот вид бизнеса полностью убыточен. Предприниматели обратились с письмом к мэру города с просьбой обратить внимание на их проблемы. И разобраться в ситуации.

 

Владимир Назарков, директор ООО «НовоТранс», перевозкой людей занимается с начала 90—х. Тогда в городе проблема транспорта была у всех на устах. Ждать автобус на остановках приходилось самое меньшее – полчаса. Городские маршруты в городе представлялись бизнесом вполне привлекательным. И предпринимателю прибыль, и горожанам – хорошо.

 

Сейчас более двухсот частных автобусов в Череповце ежедневно выходит на линию. Среднее время ожидания на остановке три – четыре минуты. Частные перевозки в Череповце обеспечивают около 70% пассажирских перевозок.

 

Сергей Толстиков за рулем автобуса – 15 лет. Без единого происшествия. 31 маршрут – один из самых популярных в городе. И Сергею нравиться, ведь работа с людьми – это всегда интересно. Однако ложка дегтя в бочке меда становится все больше в последнее время. Зарплата: «Зарплата не соответствует работе. Работа тяжелая, смены длинные. На нервах в основном. Много проездных бывает целый день – впустую ездишь».

 

Кондуктор Любовь Михайловна Перевозчикова за день несколько тысяч раз повторят одну и ту же фразу – «Оплачиваем проезд». Ту, от которой зависит выручка всего предприятия. И ее зарплата. Вот только, сколько ни собирай, в конце месяца больше не получишь: «В магазине цены растут и коммунальные услуги опять же. Все ведь дорожает!»

 

Зарплата водителей и кондукторов у частных перевозчиков полностью зависит от выручки. Стоимость проезда сейчас 10 рублей. Когда о такой цене договорились, дизтопливо стоило в три раза меньше. Сейчас же, как ни крути, расходы растут не по дням, а по часам. Топливо, масла, запчасти. Экономически транспортный бизнес не выгоден – при таком раскладе у транспортников кругом одни убытки, говорит директор ООО «НовоТранс» Владимир Назарков: «С сентября прошлого года дизельное топливо подорожало больше чем на 11 рублей за литр. И сегодня себестоимость составляет более 42% затрат на топливо».

 

Работать себе в убыток никто не будет. Вот и получается – водители и кондукторы уходят с работы, а предприниматели могут уйти из этого бизнеса. Не все и не сразу, но могут, говорит начальник транспортного отдела мэрии Игорь Волков: «Все предприниматели у нас адекватные. Они не будут объявлять бойкот. А тарифы на самом деле нужно повышать».

 

На крайние меры частные перевозчики действительно идти пока не намерены. Надеются на помощь и понимание властей. Под письмом на имя мэра города подписались 68 человек. Не требование – крик души – решить вопрос с экономической точки зрения. Стоимость проезда, по мнению предпринимателей должна, быть не менее 15-ти рублей. Комментирует мэр Череповца Олег Кувшинников: «Новость для меня неожиданная. Так как договорились, что до нового года повышать не будем тариф. Сегодня я дал задание финансовому управлению мэрии – проанализировать ситуацию, проанализировать темпы роста ГСМ, себестоимость и подготовить отчет. Мы должны обеспечить работу транспорта».

 

Окончательное решение будет принято после того, как сделают все необходимые расчеты.

© «Канал 12»