«Аэропорт «Петрозаводск» будет банкротом

ЗАО «Аэропорт «Петрозаводск» должно своим сотрудникам около полутора миллионов рублей

 

 

Аэропорт «Петрозаводск» «отлетался»?  

Долги по зарплате могут погубить нужное Карелии предприятие

 

Правительственная комиссия по зарплате рассмотрела вопрос о ситуации в ЗАО «Аэропорт «Петрозаводск», которое находится в состоянии внешнего управления.

Ситуация признана критической. При выручке в 1 миллион фонд оплаты труда составляет 980 тысяч рублей. Не удивительно, что уже давно на предприятии существует примерно полуторамиллионная задолженность по зарплате. Она то слегка увеличивается, то слегка снижается, но остается. Общий долг ЗАО – более 13 миллионов рублей. Предприятие полтора года не вносит деньги в Пенсионный фонд.

Руководство предприятия обещало погасить долги сначала к 1 мая, потом к 1 августа, а теперь – к 15 октября. Представитель ЗАО уверял, что есть все основания верить этому третьему обещанию, поскольку в августе будет введен дополнительный рейс на Москву, а в сентябре – рейс Костомукша – Петрозаводск – Санкт-Петербург. Правда, в октябре закроется рейс Череповец – Петрозаводск – Хельсинки.

Руководство аэропорта сетует на то, что у предприятия нет светосигнальной аппаратуры и не будет еще как минимум год. А за это время ЗАО может полностью обанкротиться, и за внешним управлением наступит конкурсное. Тем более что внешний управляющий ЗАО «Аэропорт «Петрозаводск» не имеет в своем послужном списке ни одного оздоровленного им предприятия.

 

Николай Михайлов   


Карельская губерния, № 33 (638)

© ЗАО «Карельская Губерния»