Незаконный учредитель

Муниципальное учреждение Отдел имущественных отношений администрации г. Кола (Мурманская область) выступил учредителем ООО «Комфорт» – и нарушил федеральное законодательство

 

 

Отдел имущественных отношений Колы незаконно стал учредителем ООО «Комфорт»

 

Муниципальное учреждение Отдел имущественных отношений администрации г. Кола не имело право выступать учредителем ООО «Комфорт». Его участие в данном обществе является незаконным, а учредительный договор в этой части ничтожной сделкой. С таким заявлением прокуратура области обратилась в арбитражный суд, который назначил рассмотрение дела на 24 сентября 2008 года.

Проверкой прокуратуры установлено, что 6 июля 2006 граждане Малий А.И., Климова З.М. и муниципальное учреждение Отдел имущественных отношений администрации муниципального образования г. Кола в целях объединения усилий, финансовых и материальных средств для совместного ведения предпринимательской деятельности заключили учредительный договор о создании общества с ограниченной ответственностью «Комфорт». Как сообщается на сайте областной прокуратуры, муниципальное учреждение в счет своего вклада в уставной капитал предоставило вновь образованному обществу имущественное право, которое оценило в 5000 рублей. Общий размер уставного капитала ООО «Комфорт» составил 10000 руб.

Общество согласно Уставу должно осуществлять деятельность в сфере бытовых, жилищно-коммунальных услуг, а также заниматься ремонтом и содержанием жилого фонда, торговлей, оказанием транспортных услуг, сдачей внаем комнат и квартир, услугами прачечных, включая внешнеэкономическую деятельность. Вместе с тем, согласно Гражданского кодекса РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. Федеральным законодательством предусмотрена возможность для органов местного самоуправления вносить имущество в уставной капитал только открытых акционерных обществ в порядке, предусмотренном ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». В данном случае ООО «Комфорт» является коммерческой организацией, не созданной в процессе приватизации и обладающей имуществом на праве частной собственности.

 

Вероника Каминская

© Мурманск MBNEWS.RU