Антиэкологический демонтаж

На псковском заводе «ЭЛТЕРМ» так демонтировали старые емкости с мазутом, что содержание нефтепродуктов в грунте превышено в 45 раз, и все это недалеко от псковского водозабора

 

 

«Экобомба» на улице Солнечной

В Пскове недалеко от водозабора в почву попали тонны мазута.

 

Цеха псковского завода «ЭЛТЕРМ» раскинулись на улице с поэтичным названием Солнечная, между двумя стратегически важными объектами областного центра. Прямо за заводским забором высится элеватор Псковского мелькомбината. С другой стороны – водоканал, от работы которого зависит жизнь почти 200 тысяч горожан. Так или иначе, услугами и продукцией этих предприятий мы пользуемся постоянно. Поэтому, когда увидел на заводской территории обнаруженную проверяющими «экологическую бомбу», стало не по себе.

Когда-то на этом участке заводской территории соорудили большое хранилище для мазута. Он использовался в качестве топлива для котельной. Давным-давно были смонтированы три огромные емкости – каждая по 1 тысяче тонн. Теперь из них осталась только одна. На месте двух других «монстров», демонтированных с серьезными нарушениями, и образовалась несанкционированная свалка нефтепродуктов, буквально отравившая территорию. И вот теперь с одного края на этой площадке угрожающе красовалась большая заглубленная емкость, до самого верха наполненная смесью мазута и грязной воды. Печальную картину «экологического экстрима», устроенного местными промышленниками, довершал холм пропитанной мазутом земли.

Увидев столь вопиющее нарушение природоохранного законодательства, государственный инспектор Управления Ростехнадзора по Псковской области Валентина Чернышева распорядилась приступить к взятию проб грунта на загрязненном участке и мазутообразной смеси из наполненной до краев многотонной емкости. Для выполнения работы пригласили сотрудников филиала ФГУ «ЦЛАТИ» по Псковской области. Эта лаборатория имеет соответствующую аккредитацию на проведение анализов на содержание нефтепродуктов в воде и почве.

Начальник отдела лаборатории Виктория Сапрыкина проводит отбор проб и дает комментарии: «Даже внешне видно, что в этой емкости – тонны опасных отходов, – высказывает она свое мнение. – По видимому, заводу предстоит большая работа и немалые финансовые затраты, чтобы ликвидировать последствия этого экологического ЧП. Тем более, что территория предприятия находится невдалеке от водозабора, который снабжает водой весь Псков. Если пойдут сильные дожди, нельзя исключать того, что нефтепродукты отсюда могут попасть в реку Великую».

Тем временем другой специалист, Людмила Ефимова, разбив загрязненный участок на несколько точек, берет пробы грунта с разной глубины.

Да, ситуация явно не красит уважаемое в Пскове предприятие. Директор завода Сергей Захаров также присутствует при работе проверяющих. Интересуюсь мнением руководителя, как же так получилось, что в дело пришлось вмешиваться федеральным контролирующим органам?

– Когда-то в этих емкостях хранили мазут. После перевода котельной на газ надобность в мазутохранилище отпала, – рассказывает Сергей Захаров. – Вот и решили для улучшения экологической ситуации демонтировать эти огромные емкости. В каждой из них еще оставалось приблизительно по пять тонн мазута. Заключили договор с одной из организаций, и она приступила к демонтажу емкостей. Их надо было все равно убирать, так как они когда-нибудь дали бы течь. Проще было бы ничего не делать…

Хотели как лучше, а получилось…

Сергей Захаров руководит предприятием первый год. Но это не снимает с директора ответственности за то, что на территории завода допущены грубые нарушения не только природоохранного законодательства. Ведь заводская котельная – опасный производственный объект. К такой же категории относится и расположенное при ней большое хранилище мазута. Значит, если на заводе было принято решение демонтировать емкости по тысячи тонн каждая, для этого нужны были соответствующие согласования и проект. На «ЭЛТЕРМЕ» же сами все решили. Что из этого получилось, теперь известно. Пострадала экология, нарушено и законодательство по промышленной безопасности. Впрочем, эти две цепочки неразрывны и взаимосвязаны. Ведь был бы проект на демонтаж тех самых емкостей, не произошло бы и загрязнения окружающей среды. Неужели на столь крупном предприятии этого не знали?

«Партизанить» – себе дороже!

Так что же показали результаты анализов проб почвы и опасных отходов на загрязненном участке завода «ЭЛТЕРМ»?

– Загрязнение территории на данном предприятии произошло на 415 квадратных метрах. В тех местах, где грунт бульдозером уже был снят, превышение содержания нефтепродуктов составляет в 45 раз, – рассказывает Валентина Чернышева. – В собранном кургане превышение вообще превышает фоновое более чем в 200 раз. Содержание нефтепродуктов в емкости – 36 процентов. Значит, данные отходы относятся к третьему классу опасности. Это означает, что их нельзя вывозить и размещать на обычной свалке. Для хранения таких материалов нужен либо специализированный полигон, либо их придется сдавать на предприятия, которые специализируются на переработке таких отходов.

Сейчас на заводе «ЭЛТЕРМ» ведут переговоры по заключению договоров по очистке загрязненной территории и вывозу отходов предприятиями, имеющими на это лицензию. Кстати, на Псковщине таковых вообще нет – их придется нанимать из других регионов. А сделать предстоит немало: ликвидировать несанкционированную свалку опасных отходов, устранить загрязнение нефтепродуктами территории завода. Куда это «добро» в итоге будут вывозить, пока неизвестно. Главное, что оно не окажется ни в наших лесах, ни в водоемах.

Согласно выданному Управлением Ростехнадзора по Псковской области предписанию, все эти работы на «ЭЛТЕРМЕ» должны быть закончены до 1 октября 2008 года. Сделать предприятию предстоит немало, времени на раскачку нет. Конечно, контролирующие органы проверят, как выполнено их предписание. А о результатах мы расскажем в «Псковской правде-Вече».

P.S. Кстати, у завода еще есть возможность попробовать завершить демонтаж хранилища мазута законным путем. Ведь еще не тронута третья емкость на 1 тысячу тонн. Может быть, пора понять, что «партизанить» в столь важных делах – себе дороже?

 

Юрий Кустов


Псковская правда