Нужен новый полигон

Почему в Пскове «прикрыли» свалку, рассказывает член независимой экспертной комиссии, доцент кафедры «Инженерная защита окружающей среды» механико-машиностроительного факультета Псковского политехнического института Лариса Никольская

 

Свалка вне закона

 

Как уже сообщала «Псковская правда», независимая экспертная комиссия посчитала невозможной выдачу лицензии ООО «АСПО» по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. Проще говоря, эксперты пришли к выводу о невозможности дальнейшей эксплуатации городской свалки. Приказом управления Ростехнадзора по Псковской области данное заключение независимой экспертной комиссии было утверждено.

Сегодня о том, почему независимыми экспертами было принято такое решение, рассказывает доцент кафедры «Инженерная защита окружающей среды» механико-машиностроительного факультета Псковского политехнического института Лариса Никольская:

– Для принятия объективного решения по дальнейшей деятельности ООО «АСПО» по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов на городской свалке в Пскове мы с коллегами изучали ситуацию не только на самом так называемом «полигоне твердых отходов», но и проштудировали многие документы, действующее российское законодательство и результаты лабораторных исследований. В результате такой кропотливой работы наша комиссия пришла к выводу о невозможности дальнейшей эксплуатации ООО «АСПО» городской свалки в Пскове. Принимая такое решение, мы, в первую очередь, учитывали, что, согласно действующему законодательству, свалки в черте населенных пунктов вообще размещены быть не могут! Мало того, в Пскове этот сложный в экологическом плане объект давно оказывает на окружающую среду неблагоприятное воздействие.

– Какие рекомендации по выходу из создавшегося положения комиссия независимых экспертов дает властям Пскова и Псковского района? Ведь они до последнего времени вполне законно эксплуатировали свалку в областном центре…

– Совет тут может быть только один – согласно действующему российскому природоохранному законодательству этим двум муниципальным образованиям давно пора сообща создавать новый настоящий полигон твердых бытовых отходов, построенный по всем современным правилам. А затем сообща его эксплуатировать. Другого выхода здесь мы не видим.

– Существует ли сейчас реально такая возможность?

– Еще три года назад меня вместе с другими экспертами приглашали работать в составе комиссии по выбору мест в Псковском районе для строительства нового полигона. Тогда мы рассмотрели пять площадок для этих целей. Три из них были рекомендованы для размещения там нового полигона твердых бытовых отходов. С тех пор прошло немало времени. Мне, как экологу и просто жителю Пскова совершенно не понятны причины такой волокиты с решением столь важного для сотен тысяч жителей вопроса. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы наш любимый город оставался чистым. Дальше должны работать муниципальные власти, которые мы с вами для этого и выбирали…

– Ваша комиссия пришла к однозначному выводу, что городскую свалку больше эксплуатировать нельзя. Приведите доказательства (кроме законодательных) в пользу данного вывода.

– Никому не надо доказывать, что любая свалка будет оказывать неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Чтобы снизить это негативное воздействие, требуется выполнить немало технических, технологических и конструктивных решений еще на стадии создания полигона твердых бытовых отходов. К сожалению, в Пскове городскую свалку никогда не строили как настоящий полигон для твердых бытовых отходов. Никакого проекта на этот опасный объект никогда не было. Свалка эта полвека назад возникла стихийно и, естественно, в нарушение всех норм природоохранного законодательства. Там вообще не предусмотрена защита подземных горизонтов. В то же время свалка находится на песках и известняке, через которые легко просачиваются загрязняющие вещества. Все это серьезно влияет на подземные воды, которые затем выходят на поверхность…

Негативное воздействие свалка оказывает и на атмосферный воздух, которым мы с вами дышим. Чтобы снизить здесь негативное воздействие, организуется санитарно-защитная зона. По действующему сейчас законодательству эта зона должна составлять не менее 1000 метров от жилых поселений. Сейчас же у нас жилые дома находятся от свалки всего на расстоянии 450 метров. Это недопустимо.

 

Андрей Пономарев

Псковская правда