«Охранять уже нечего»

В Республике Коми собираются ликвидировать несколько заказников, некоторые из них – потому что там вырублены леса

 

 

 

 

 

Минприроды Коми предлагает ликвидировать несколько заказников  

 

 

 

По результатам исследований, проведенных институтами биологии и геологии Коми научного центра УрО РАН, предлагается упразднить несколько заказников на территории республики, в том числе в Ухтинском, Усть-Цилемском и Прилузском районах. Проект постановления Правительства Республики Коми готовят в Минприроды региона.

 

В природоохранном ведомстве республики БНКоми рассказали, что такое решение было принято после обследования охраняемых территорий, установления и уточнения их реальных границ, определения режима их охраны. Упразднение особо охраняемых территорий регионального значения проводят в рамках инвентаризации природных объектов.

 

– Начиная с 60-х годов прошлого столетия в республике создавались региональные особо охраняемые природные территории. Поскольку точного учета не было, один природный объект мог создаваться в составе другого, – прокомментировали необходимость упразднения природных объектов в Минприроды РК, – Например, в составе комплекса «Пижемский» находится ихтиологический заказник «Река Пижма». Необходимости создания этого заказника в составе комплекса, который уже включает в себя реку и водоохранные полосы по берегам реки, не было. Более разумным представляется оформление и охрана единого комплекса.

 

Директор Института биологии КНЦ УрО РАН Анатолий Таскаев сообщил БНКоми, что упразднение региональных природных объектов связано с тем, что некоторые территории входят в состав федеральных территорий, а на других – вырублены леса и охранять уже нечего.

 

При этом планируется и выделение новых особо охраняемых природных территорий. По информации БНКоми, с 2007 года идет работа над проектом постановления Правительства РК об образовании охраняемого природного ландшафта Каргортский в селе Иб Сыктывдинского района.

 

 

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми».