Подкупа не было

Так решил Верховный суд Республики Коми и отказал самовыдвиженцу просившему за подкуп избирателей снять с выборов кандидата в депутаты совета Сосногорского района от «Справедливой России»

 

 

Конкурентам не удалось снять с выборов лидера сосногорских эсеров

 

Сегодня Верховный суд Коми отказал в удовлетворении заявления кандидата в депутаты совета Сосногорского района Федора Дектярева, просившего снять с выборов другого кандидата на позицию в представительном органе – руководителя местного отделения «Справедливой России» Андрея Лазицкого. Заявитель обвинял своего политического конкурента в подкупе избирателей.

По информации БНКоми, самовыдвиженец Федор Дектярев посчитал подкупом избирателей проводимую районными бизнесменами социальную акцию «Справедливый Сосногорск». По его мнению, непосредственное отношение к ней имеет лидер местных эсеров, являющийся ее негласным спонсором.

Суд первой инстанции требования Дектярева отклонил, не найдя доказательств причастности эсера Лазицкого к неожиданно возникшему социальному порыву коммерсантов. Такое решение истца не устроило, поэтому он обжаловал его в Верховном суде региона.

По словам Андрея Лазицкого о начале акции «Справедливый Сосногорск» было объявлено на одной из конференций эсеров. Вероятно, это обстоятельство вкупе с созвучным названием акции и стало поводом для подозрений. Свое участие в акции Лазицкий категорически отрицает.

– Это личная инициатива предпринимателей, к которой ни я, ни «Справедливая Россия» не имеет никакого отношения, – отметил Лазицкий. Социально-ориентированный бизнес собрался для того, чтобы решить, как комплексно помочь незащищенным слоям населения, используя не только систему тривиальных скидок, – заключил он.

 

Получить комментарий Федора Дектярева БНКоми сегодня не удалось.


© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми».