Де-факто

Из федеральных событий прошлой недели (с 6 по 12 октября) наши коллеги отметили продолжающийся кризис, а также нововведения, связанные с пенсиями. Из питерских событий наши респонденты отметили 5-летие Валентины Матвиенко на посту губернатора, известие, что Дик Адвокат останется в «Зените», а также отмену парома «Санкт-Петербург – Хельсинки».

 

Диана Качалова, главный редактор газеты «Мой район»:

- На прошлой неделе много говорили про пенсии. Меры необходимая, однако пострадают те, чей доход чуть выше среднего, кто немного начал зарабатывать. Чуть приподнялся – сразу по шапке. В результате деньги у них заберут сейчас, а на старость они не заработают, потому что пока они доживут, их деньги уже ничего не будут значить. Проблема в том, что у нас нет оппозиции, и поэтому никто не предложил альтернативный проект. А ведь можно было найти на основе проекта правительства какой-нибудь другой вариант.

 

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:

- В Питере у нас праздник – 5-летие Валентины Матвиенко на посту губернатора. Все как всегда: большие достижения и немного недостатков, с которыми мы легко справимся. Общероссийское событие – кризис. С точки зрения конкурентоспособности умение грамотно управлять в кризис – показатель эффективности работы. Те кто не воспользовался предыдущим благоденствием для развития, сейчас уже не смогут развиваться. Кризис, как это и должно быть, выбьет слабейших. Правда, у нас все происходит странно. Вот, например, меня поразило, что нефтяники побежали в Правительство и стали просить 80 млрд. долларов, чтобы перекредитоваться. Самые бедные у нас – это, конечно, нефтяники. Самое интересное, что им помогут. А на инновационные программы опять не останется денег, потому что их вбухают в сырьевые отрасли.

 

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:

- В Питере отмечали 5-летие правления губернатора Матвиенко, хотя это событие имело и некоторый федеральный резонанс. Еще одно питерское событие – тренер Дик Адвокат остается в «Зените». Главное федеральное событие – это кризис. После обвала на фондовом рынке целый ряд предприятий провел сокращения и увольнения. Инфляция будет раскручиваться. Со стороны властей идет пока пропагандистская недооценка последствий кризиса.

 

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:

- Из питерских событий отмечу отмену парома «Санкт-Петербург – Хельсинки». Я считаю, это было предсказуемо. Это не был нормальный коммерческий проект, а был пиар-ход, чтобы показать, что порт достроен и может принимать паромы. Паром должен ходить как трамвай, причем не у нас, а в Хельсинки. Но одно судно мы еще можем протащить по каналу, а сделать, чтобы паромы ходили одни за другим – нет. Наш Морской канала не приспособлен для проводки большого количества паромов. Паром дорог в эксплуатации, он долго идет, ему нужна лоцманская служба… В общем, он не окупается и неконкурентоспособен по сравнению с автобусами и поездами. Федеральные новости – это начавшееся на московских стройках сокращение штатов, остановка проивзодства «Газелей» на Газе, проблемы на Камазе, готовность «Северстали» отправить в частично оплачиваемый отпуск 800 человек… Это очень громкие звонки кризиса. Радует, что ипотечного кризиса у нас не будет ввиду отсутствия ипотеки. Личных дефолтов можно ожидать в сфере авто- и потребительских кредитов.

Наталья Широкова