Классический захват

В ближайшее время материалы дела о рейдерском захвате мурманского универмага «Волна» будут направлены в суд

 

Расследование по универмагу «Волна» продолжается  

 

Продолжается расследование уголовного дела по факту рейдерского захвата универмага «Волна» в Мурманске. Об этом сообщил сегодня, 22 октября 2008 года, Виталий Федотов, начальник УВД по Мурманской области, на пресс-конференции, посвященной итогам работы мурманской милиции за 9 месяцев текущего года. Результат расследования этого уголовного дела – 2 человека арестованы.

Материалы дела в ближайшее время будут направлены в суд. Ущерб предприятию составил 520 млн. рублей. По словам Виталия Федотова, это один из первых фактов, когда мурманские милиционеры в классическом виде зафискировали рейдерский захват.

– В ходе расследования этого уголовного дела стражам порядка стали известны факты рейдерских захватов других компаний, – отметил Виталий Петрович.

Как отметил главный милиционер области, это уголовное дело стало показательным и не дало возможности преступным группировкам совершать аналогичные преступления. Попытка рейдерского захвата была предпринята в конце декабря 2007 года, буквально перед новогодними праздниками. Пришедшие в тот день продавцы универмага увидели утром выломанные замки, а затем и «новых хозяев» – представителей компании «Альфа». Директор ООО «Альфа» Алексей Гирфанов уверял, что «Волну» они купили еще несколько недель назад. Сделка состоялась 3 декабря. За здание коммерсанты заплатили 13 миллионов рублей. Поскольку в деле о магазине «Волна» совершены были несколько сделок с подставными лицами, то, как было отмечено на пресс-конференции, в подготовке рейдерского захвата участвовали и чиновники. Следовательно, стала явной коррупционная направленность этого преступления

– Универмаг Волна является собственностью того, кто являлся владельцем и ранее, – пояснил журналистам Виталий Федотов.

Напомним, что объект является собственностью Октябрьского районного потребительского общества (райпо) и может быть продан только при единогласном решении пайщиков.

 

Вероника Каминская (MBNEWS.RU)


© Мурманск MBNEWS.RU