Взяточник? – Пожурить…

Бывший замглавы администрации Красносельского района Алексей Миронов уже в ближайшую пятницу, похоже, сможет вспоминать уголовное преследование из-за денежных «шалостей» с коммерческими подрядчиками ЖКХ как приключение со счастливым концом. Вопреки сложившейся практике, гособвинение отнеслось к чиновнику со всей нежностью…


Десятину отдай

Три недели назад Красносельский районный суд огласил приговор заместителю директора жилищного агентства Владимиру Шулицкому. В мае 2019 года он принял предложение Миронова собирать дань с юридических лиц, которые выполняли госконтракты по уборке внутриквартальных территорий. Подельники выдвинули соответствующие условия перед ООО «Восход», ООО «ЖКС №»» и ООО «Строй-Сити».

«Коммунальный» бизнес Миронова и Шулицкого процветал, принося миллионы. Но полтора года назад, в погожий солнечный день в рабочий кабинет замглавы администрации Красносельского района зашли оперативники «коррупционного» отдела УФСБ, причём как раз в тот момент, когда чиновник принимал очередное подношение.

К преступной деятельности Шулицкого суд отнёсся более чем лояльно. Ведь замдиректора ГЖА Красносельского района полностью признал свою вину и поэтому получил наказание в виде условного лишения свободы на 7 лет с испытательным сроком в 4 года. Примерно такой же видится перспектива Алексея Миронова, который беспрепятственно подписывал подрядчикам акты выполненных работ лишь после того, как получал «откат» в размере 10% от стоимости каждого госконтракта.

Всего предприимчивый тандем успел улучшить своё благосостояние на сумму 11 365 000 рублей и стать в результате фигурантами семи уголовных дел.

Дела с прокурором?

Казалось бы, Фемида должна восторжествовать, отправив дельцов-чиновников на лесоповал. Однако гособвинение повело себя в отношении преступников нетривиальным образом. Возможно потому, что близким родственником Миронова оказался в прошлом высокопоставленный работник прокуратуры Феофил Кехиопуло, судя по информации в интернете – человек, который умудрялся на относительно невысокое жалованье совершать дорогостоящие приобретения.

Конечно, к любой информации подобного толка следует относиться скептически. Тем не менее, в ходе проведения первичного допроса Алексей Миронов, по информации осведомлённых источников, в присутствии следователя связался с Кехиопуло по телефону с просьбой предоставить квалифицированного защитника. Как именно поучаствовал бывший заместитель прокурора Санкт-Петербурга в судьбе районного чиновника, в деталях неизвестно, но Миронову при всей тяжести предъявленных обвинений была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Удивительно и то, что уточнённая информация о преступной деятельности Миронова и Шулицкого, направленная в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по линии компетентных органов, в установленном порядке зарегистрирована не была, да и процессуального решения по этому поводу не последовало. Зато вместо возбуждения дополнительных уголовных дел вдруг появились досудебные соглашения о сотрудничестве, в которых оба фигуранта якобы добровольно сообщили о тех самых, не зарегистрированных сведениях.

Почему сначала следователь Григорян, а затем и начальник отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Осипкин с необычной душевной теплотой отнеслись к махровым взяточникам, остаётся лишь гадать.

И никаких санкций

Возвращаясь к приговору, который в начале октября был вынесен Владимиру Шулицкому, удивимся ещё одному обстоятельству – преступник не только получил условный срок, но и сохранил в целости всё своё нажитое не только честным трудом имущество. Никаких штрафных санкций в отношении него суд не предусмотрел. Не стала обжаловать чрезмерно мягкий вердикт и прокуратура.

Видимо, нечто похожее произойдёт 29 октября с бывшим замглавы администрации Красносельского района. А значит Алексей Миронов не просто отделается лёгким испугом – не исключено, что будет снят арест, первоначально наложенный на его скромную собственность.

Хотя вроде бы только загородный дом чиновника в элитном коттеджном посёлке может потянуть на сумму примерно в 50 млн рублей. Интересно, что по этому поводу думают в городской прокуратуре?


Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото «Новости Красносельского района» и из открытых источников