Мучение в новых квартирах

Выборжцы, уцелевшие при обрушении дома на Железнодорожной улице, опять живут в ужасных условиях

 

 

На кухню – под зонтом, в кладовку – со щитом

 

Во всяком случае, жильцы пятого (последнего) этажа, заселенного в декабре прошлого года. Разговоры о потенциальной готовности демонстративно покинуть жилплощадь, любезно предоставленную властями взамен утраченной в результате обрушения подъезда в доме №11 по ул. Железнодорожной, возникли не на пустом месте.

Если до начала периода осенних дождей с некоторыми бытовыми неудобствами граждане еще как-то мирились, то в октябре новостройка показала себя во всей красе: дождь в квартирах последнего этажа идет почти с такой же силой, как и на улице...

Необходимость заниматься домашними делами, закрепив на голове зонтик, тем более удивительна, что уже почти полгода жильцам в полном объеме начисляется квартирная плата: за обслуживание жилья и ВДГО, за водоснабжение, вывоз ТБО, освещение и газ (газовая котельная недавно принята в эксплуатацию). Например, жители квартиры №50 за 1-комнатную жилплощадь в ТСЖ платят более полутора тысяч рублей. Однако кроватку своего новорожденного ребенка вынуждены постоянно переставлять с места на место – неизвестно, где потолок даст течь в следующий раз. Их соседям по этажу приходится еще хуже: новостройка на сырость мгновенно реагирует бурным ростом плесени по стенам и потолкам. С момента заселения в декабре прошлого года многие уже по два-три раза делали косметический ремонт, каждый раз заново переклеивая обои и шпаклюя потолки. Кое-кто уже начинает сожалеть о своем выражении бурной радости на церемонии вручения ключей, когда искренне думали, что больше никогда не столкнутся с невыносимыми бытовыми условиями, как на Железнодорожной, 11...

По словам жильцов пятого этажа, и в плане общения с обслуживающими организациями ситуация мало чем отличается от того времени, когда они пытались спасти дом №11 по Железнодорожной.

– Как об стенку горох, – возмущается бабушка новорожденного из квартиры 50. – Председатель ТСЖ “Большая Каменная, 1а” Геннадий Типанов неоднократно обращался к нам с призывом немедленно сообщать обо всех возникающих проблемах. А на деле мы остались один на один со строителями, которые кивают друг на друга. Когда стык потолка со стеной в нашей квартире лопнул первый раз, мы сразу поймали прораба. Прораб почему-то посоветовал нам обратиться к жестянщикам – самим! Пока мы искали жестянщиков, потолок потек в другом месте, и вдобавок заклинило окна на лоджии. Жестянщиков мы не нашли, но зато узнали, что фирмы, которая эти окна ставила, уже не существует. В следующий дождливый день потолок в комнате почему-то не потек, мы даже обрадовались. До тех пор, пока не открыли дверь в кладовку, откуда с шорохом на нас выпали мокрые обои – течь переместилась туда. Ходили с соседями к замглавы районной администрации Анатолию Щуру, он сочувствует, но помочь, по его словам, не может – дом не находится на балансе муниципалитета. Что ни день – то новые проблемы. Честное слово, было бы куда – ушли бы, не задумываясь! Что это за жизнь такая – на Железнодорожной мучились, уцелели чудом, но и новая квартира облегчения не принесла.

Качество современного строительства – вопрос настолько больной, что решенная было отмена обязательного лицензирования в строительной отрасли с 2007 года была правительством попридержана. 22 июля 2008 года принят Федеральный закон о № 148-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, который утверждает продление лицензирования строительных видов деятельности до 1 января 2010 года. Конечно, наличие у строительной компании лицензии никоим образом не оградят отрасль от халтуры и безответственных неумёх, но что будет, когда, согласно закону, строительная деятельность станет саморегулируемой?

 

© «Выборгские Ведомости ВВ», № 87


© M1NUTA