По доносу ренегата Бройлера

Бывший замглавы администрации Всеволожского района Валерий Половинкин оказался за решёткой по доносу своего, пожалуй, самого близкого друга – кладбищенского деятеля Сергея Михайлова (он же «Бройлер», громко наречённый так когда-то криминальными подельниками за свой внушительный вид). 


На днях Всеволожский городской суд в очередной раз рассмотрит меру пресечения Половинкину, который по состоянию здоровья может и не дожить до приговора. Ну а «разоблачитель взяточников» Бройлер наслаждается июльским солнцем, досадуя, что ему всё-таки не позволили бесконтрольно хозяйничать на всеволожских погостах.

Упрямые факты – не домыслы

Факт первый – лет 40 назад курсанты Половинкин и Мискарёв (Михайловым стал гораздо позже, видимо, для легализации в бизнесе) ходили одним строем в Ленинградском высшем военно-политическом училище МВД СССР им. 60-летия ВЛКСМ. Будущие замполиты сдружились настолько, что даже познакомили между собой своих невест.

Факт второй – спустя годы, когда судьба снова столкнула двух друзей курсантской юности, избравший криминальную стезю Бройлер попросил полковника Половинкина, преподавателя Военного института ВВ МВД РФ, стать крёстным своего сына. Верующие люди знают – это ближе, чем породниться кровью.

Факт третий – военный пенсионер Половинкин по жилищному сертификату купил квартиру во Всеволожске, а на работу устроился в администрацию Невского района Санкт-Петербурга. Если смотреть по карте – недалеко. По жизни – вечные автомобильные пробки. Поэтому с радостью принял предложение в 2017 году перейти на работу заместителем главы администрации Всеволожского района по законности и безопасности. Так сказать – по основному профилю.

Факт четвёртый – к моменту переезда Половинкина во Всеволожск, на местных кладбищах уже давно орудовали циничные молодчики, ссылаясь на то, что за главного у них Бройлер. Порядки на погостах наводились в духе 90-х – с теми, кто пытался перечить, слишком не церемонились. А если требовалось, то страх на строптивых работников ритуалки или задолжавших «по счётчику» клиентов-должников наводили джигиты Маги – угрюмые громилы из «коллектива Бройлера». Новое руководство администрации Всеволожского района с такой ситуацией мириться не собиралось и создало специализированное МБУ «Ритуальные услуги», чтобы прекратить кладбищенский беспредел.

Факт пятый – вскоре Михайлов «по дружбе» подошёл к замглавы Половинкину, который в силу своих полномочий к деликатной сфере отношения не имел, однако выстраивал взаимоотношения районной власти с правоохранительными структурами. Мол, ты не вмешиваешься в наш «бизнес», никаких проблем не чинишь, а мы – люди благодарные, нежадные, хотя денег много не бывает. Нарвавшись на отказ, Бройлер намекнул, что чиновники любят взятки, а чекисты любят их за это брать.

Факт шестой – именно Михайлов написал в правоохранительные органы заявление о том, что замглавы Половинкин с июля 2017 года ежемесячно получал от представителей двух частных ритуальных компаний ООО «ВРК» и ООО «БИС» (аффилированных с «разоблачителем взяточников») денежные средства за «общее покровительство». Причём основную часть передал чиновнику собственноручно заявитель.

Факт седьмой – уголовное дело родилось спустя два года после того, как Бройлер ходил «с подношениями» к Половинкину и, удивительное дело, совпало по времени с необходимостью со стороны СК РФ и петербургского УФСБ обуздать кладбищенский беспредел во Всеволожском районе. Между строк заметим, что Михайлов пользовался поддержкой отдельных высокопоставленных силовиков и, возможно, небескорыстно, а этим «рыцарям плаща и кинжала» вовсе не улыбалось, чтобы тот лишился привычных доходов. Ну и, наверное, чтобы лишился не только он.

По совокупности всех фактов Валерий Половинкин загремел на нары, опекавшие Бройлера силовики пошли – кто на повышение, кто уже далече, а сам Михайлов поспешил публично заявить, что его выдавили из кладбищенской сферы во Всеволожском районе. 

Тут впору процитировать фрагмент недавнего интервью Валерия Ларькина, президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона: «Вообще не понимаю, как можно выдавить человека, который что-то построил, ведь это законно принадлежит ему. Интересно даже: а что построил Михайлов, откуда его выдавили? Он заключил хорошие договоры? Создал серьёзный бизнес? Набрал штат сотрудников, обучил их? Это разговоры в пользу бедных. Где он был, когда его выдавили, и что он делал?»

Неоднозначные обстоятельства

По версии следствия, взятки от Бройлера и подконтрольных ему могильщиков системно брали в сговоре Валерий Половинкин и бывший директор всеволожского МБУ «Ритуальные услуги» Игорь Евтишенков. На двоих – 6 млн рублей. Два эпизода. В феврале 2021 года уголовное дело № 1-12(2022) по ч. 6 ст. 290 УК РФ было передано в суд.

Однозначно из всего перечисленного можно утверждать, что Половинкин, Евтишенков и доносчик Михайлов были знакомы. 

Брали полковника запаса, как особо опасного преступника. Ранним утром, на глазах у несовершеннолетнего сына, которого Валерий Половинкин вёз на тренировку, на запястьях подозреваемого защёлкнули наручники. Меру пресечения избрали без промедления – с тех пор экс-чиновник два с половиной года находится в СИЗО.

Каких-то серьёзных оснований в том, что Половинкин заслуживает именно такой меры пресечения, похоже, нет. От органов предварительного следствия не скрывался, да и вообще не знал, что подозревается в совершении преступления. Человек семейный, имеет постоянное место жительства, удостоен государственных и ведомственных наград за свою службу, не обременён наличием какого-либо иностранного гражданства.

В угрозах Бройлеру или его «партнёрам по бизнесу» подсудимый не изобличён – это обстоятельство зафиксировано в допросах основных свидетелей обвинения, фамилии которых, кстати, неоднократно звучали в СМИ в связи с разборками и беспределом на кладбищах Всеволожского района. 

При этом процессуальные действия – обыск в квартире подозреваемого, были проведены в нарушение УПК РФ без присутствия Половинкина. Странно, что в таком случае следствие не обнаружило там тайник с золотыми слитками или тоннами бумажной валюты с портретами американских президентов.

Наконец, существует целый набор медицинских показаний, препятствующих, казалось бы, нахождению подсудимого в СИЗО. Половинкин – инвалид 2 группы. Состояние его здоровья подпадает в перечень тяжёлых заболеваний в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 №3 – гипертоническая болезнь 2-й стадии, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 1ФЛ, атеросклеротический кардиосклероз, хронический гастрит. Дважды с гипертоническим кризом подсудимого увозили в больницу на скорой помощи прямо из зала суда. Он явно нуждается в оказании квалифицированной медицинской помощи, что осуществить в условиях СИЗО вряд ли возможно.

Единственный довод держать Валерия Половинкина за решёткой – заявление Михайлова старшему следователю СУ СК РФ по Ленинградской области Наумову от 24.01.2020 г. 

В нём Бройлер просит избрать экс-чиновнику меру пресечения в виде «заключения под стражу, в связи с тем, что он систематически оказывает на меня давление и угрожает моей жизни и жизни моей семьи. А именно примерно полтора месяца может меньше, через Козела С. мне передал Половинкин В.А. угрозу жизни и здоровья. Ранее он тоже через него угрозы передавал, около полугода назад».

Оцените стиль написания. Это в отношении человека, который является сыну заявителя крёстным отцом. 

Обоснованные рассуждения

А вот мотив не выпускать Валерия Половинкина, например, на домашний арест ни при каких условиях, объясним. Если смотреть не по закону, а по понятиям.

Ведь в материалах дела фигурирует некая скрытая видеозапись 2018 года, где Михайлов и Половинкин обсуждают ситуацию, упоминая фамилии конкретных сотрудников ФСБ, которые могут быть связаны с «бизнесом» Бройлера. Содержание беседы не даёт точного представления о предмете общения. 

Косвенно же, из уст Сергея Григорьевича (так в расшифровке видеозаписи обозначен Михайлов – прим. авт.) звучит, что если собственная безопасность спецслужбы не выявит коммерческих взаимоотношений между ним и высокопоставленными чинами правоохранительных органов, то нужно найти «уши», чтобы влить такую информацию. «Уши» понесут её дальше и будут наказаны за свою болтливость. Ну что-то вроде этого…

Позиция самого Половинкина чётко изложена ещё в 2019 году в обращении на имя депутата Госдумы Светланы Журовой. Из российского парламента оно было перенаправлено в компетентные органы, где в то время работали, как убеждён подсудимый, «заинтересованные лица, представляющие интересы группы предпринимателей, возглавляемых бывшим бригадиром Тамбовско-Малышевской ОПГ – Михайловым С.Г. (ранее – Мискарёвым С.Г.), который привлекался к уголовной ответственности за убийство, бандитизм и разбой, а в настоящее время является фигурантом уголовных дел по ст.159 УК РФ и ст.165 УК РФ».

Недавно аналогичная жалоба подготовлена Валерием Половинкиным председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву. В ней снова упомянуты «покровители Бройлера» – вице-губернатор Ленинградской области Ильин М. В., бывшие офицеры УФСБ по СПб и ЛО Лавров С. А. и Яковлев А. В., офицеры ГУ МВД по СПб и ЛО Скачков А. А. (покойный) и А. Ильин С. А. По мнению подсудимого, «данные граждане не безвозмездно осуществляют покровительство структуры Михайлова С. Г. ООО «ВРК» и ООО «БИС» в сфере ритуальных услуг Всеволожского муниципального района Ленинградской области и продолжают вмешиваться в деятельность судебных органов в настоящее время».

Безусловно, здесь у каждой стороны – «своя» правда. Следует только отметить, что доказывать её вполне можно, не доводя состояние подсудимого Половинкина до повторения инцидента с Сергеем Магнитским. 

Кстати, только что Владимир Путин поручил Правительству и Верховного суду РФ в срок до 01 октября 2022 года декриминализировать ряд экономических преступлений и пересмотреть основания для заключения под стражу лиц по уголовным делам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. Вероятность того, что Всеволожский городской суд Ленинградской области применит поручение Президента России по отношению к полковнику Половинкину, крайне низка. Пока что ренегатство Бройлера звучит в этом деле громче…

Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото из соцсетей и Льва Годованника