Политрагу: Война за кукол

Московские питерцы, желающие убрать из Смольного Валентину Матвиенко, одержали маленькую, но приятную победу. После изъятия у Смольного телеканала «СТО», газеты «Невское время» и других информационных ресурсов они отобрали у нее городское отделение КПРФ. Президиум Центрального Комитета партии разогнал за соглашательство и оппортунизм питерский горком и обещал к зиме 2009 года сформировать новый – куда более непримиримо настроенный к Валентине Ивановне. Поскольку массовые народные выступления против ее правления планируются на март – апрель, зюгановцы успеют перестроить свои престарелые ряды как раз вовремя.

 

Кроме КПРФ, в весеннем наступлении на Смольный задействуют и «Яблоко». «Фруктовая» братия нынче изрядно обнищала, денег не хватает даже на ремонт офиса, а тут еще и злые чиновники требуют денег за телеэфир, предоставленный перед прошлыми думскими выборами. На западных спонсоров надежды мало. Они оплачивают главным образом семинары, которые сами же и проводят. «Яблочникам» остаются жалкие крохи, да и те приходится добывать с унижением. Например, на последних курсах от голландских специалистов партийного активиста Максима Иванцова заставили отвечать белым боссам исключительно стоя, приколов на одежду изображение обезьяны.

 

Иванцов пробовал протестовать, но ему быстро объяснили разницу, кто тут белый человек и попросили выйти вон. Правда, подобная покорность денег не прибавила, и когда дойдет до народных выступлений, «фруктам» придется выбирать: то ли катить бочку на Валентину Ивановну, то ли обвинять во всех горестях петербуржцев окопавшихся в Кремле земляков.

 

Большая часть питерского отделения Союза Правых сил выбор сделала. После того, как в Кремле обещали списать 7 миллионов баксов партийных долгов. Активисты СПС побежали вслед за Чубайсом в новую партию «Правое дело». Ожидается, что в Петербурге ее возглавит некто Цибуков, ранее возглавлявший виртуальное движение с трогательным названием «За Путина». Думается, склонить столь неподкупный коллектив к выступлениям против антинародного режима будет достаточно просто. А обнаружится ли этот режим в Смольном, или среди его врагов, будет зависеть исключительно от того, сможет ли госпожа Матвиенко найти в Москве достаточно состоятельных покровителей. У кого кошелек толще и лапа волосатее, тот в нужный момент и сможет вывести на улицы   больше куколок под разноцветными тряпочками.

 

Пока абсолютное преимущество у центра. Кукольные наборы «Единая Россия», «Справедливая Россия» и Федерация независимых профсоюзов обеспечивают массовку заведомо превосходящую всё остальное.   При соответствующей ориентации даже плюрализм обеспечат. Например «единые медведи» всячески поддерживают увеличение президентского срока до шести лет, а «справедливые выхухоли» настаивают на восьми! Правда если кризис подступит всерьёз разница между коммунистическими, фашистскими, либеральными и центристскими марионетками исчезнет. Все сорвутся с верёвок кукловодов и побегут грабить магазины.

 

Приготовил Юрий Нерсесов