Нам угрожает 1916-ый год

Модест Колеров – основатель и бывший главный редактор ИА REGNUM, один из ключевых интеллектуалов отечественного медиа-поля – рассказал в блиц-интервью «Конкретно.ру», кто стоит за его громким увольнением, почему универсальное вещание осталось в прошлом, а также каким должен стать результат спецоперации на Украине.


 Вы называете произошедшую в агентстве REGNUM смену генерального директора и редактора «рейдерским захватом» и даже подали заявление в прокуратуру. Но ведь у издания есть собственник, он вправе осуществлять подобные кадровые перестановки, то есть юридически всё корректно, разве не так?

– Даже собственник должен соблюдать Устав.

Говоря о том, кто стоит за происходящим, вы были лаконичны  «олигархи». Можно подробнее: какие именно олигархи? Почему это произошло именно сейчас?

– Национальная медиа-группа, связанная с Юрием Ковальчуком. REGNUM было исторически последним большим информационным агентством в России. Почему олигархам понадобилось захватывать его именно сейчас, я не знаю. Думаю, причина в обычных деньгах.

ИА REGNUM недавно отметило 20-летие, и вы (с перерывом в 2003-09 годах) были его главным редактором. Были ли у вас какие-то особые принципы редакционной политики?

– Принципы издания мне пришлось формулировать не раз. Кратко: это парламент мнений Суворина в духе его «Нового Времени», это социал-консервативный синтез, это радикальный государственнический патриотизм.

 Сейчас главным редактором ИА REGNUM стала журналист Марина Ахмедова. Как оцениваете назначение?

– Я ничего не знаю об Ахмедовой, кроме того, что у неё нет НИКАКОГО опыта работы во главе информагентства.

 Каковы ваши дальнейшие планы, есть ли какая-то резервная информационная площадка, куда перейдёт та часть коллектива журналистов, которая поддержала вас?

 О резерве говорить рано. Но главное скажу: универсальное вещание в прошлом. Его окончательно убили социальные сети. Что касается журналистов, я просил весь наш коллектив сохранить REGNUM.

 Что вообще происходит у нас на поле патриотической журналистки  такое ощущение, что идет война всех со всеми? То возникают слухи о возможных гонениях на военкоров  Пегова, Сладкова, авторов канала Рыбарь, якобы за то, что много критикуют МО. То на ИА REGNUM сравнивают ведущего КП Сергея Мардана, призывающего пригасить подобную критику, с наркомом Ежовым... Нет ли ощущения, что это похоже на 1916-ый год, когда вполне себе патриотический Пуришкевич в Думе обличал Распутина и императрицу, а в прессе писали о «немецкой партии» возле трона?

– Да, нам угрожает 1916 год.

 Как определить грань допустимой критики руководства страны, Вооружённых сил РФ, отдельных генералов в условиях боевых действий?

– В современной гибридной войне главное следовать старому правилу: не навреди своей стране.

 Что будет с Херсоном?

– Надеюсь, Херсон мы отстоим.

 Каким бы вы видели итог спецоперации, который нужен России? В какие сроки он может быть достигнут?

– Нужный нам итог – уничтожение военно-промышленного потенциала Украины и раздел её на части. Думаю, что нас ждёт ещё один год войны.

И какая из таких частей должна стать отойти к России?

 До Днепра…

Беседовал Андрей Дмитриев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников