Был да сплыл

Архангельский предприниматель рассказывает о том, как у него отнимают бизнес

 

«Кошмарят» Гречаного?

 

Нынешняя государственная власть ратует за развитие бизнеса. Однако заявления высшего государственного руководства РФ на местах порой поддерживают лишь на словах. Бизнес, судя по всему, продолжают «кошмарить», а вполне легитимный экономический процесс так называемого «слияния и поглощения» на фоне финансового кризиса приобретает форму вопиющего рейдерства. Вот какую историю поведал «ПС» архангельский предприниматель Александр Гречаный.

Согласно закону РФ человек, пришедший во власть, не должен заниматься коммерческой деятельностью. Не секрет, что деловые люди используют определенные схемы для того, чтобы в случае ухода с госслужбы вернуть бизнес обратно. Благо российское законодательство это позволяет. Например, на время ухода в чиновничью рутину бизнесмен передает дело супруге либо в доверительное управление определенной компании.

Когда Александр Гречаный в 2004 году уходил из бизнеса в областную администрацию, он решил доверить принадлежащее ему предприятие «Европейский дом», которое в свою очередь является учредителем ООО «Нулевая верста» и ООО «Бизнес-Центр-Отель», в доверительное управление. Однако по прошествии лет возвращение собственности стало для Гречаного большой проблемой.

Бизнес под знаком вопроса

В 2005 году по рекомендации Александра Преминина (советника губернатора Киселева, председателя совета директоров Северной клиринговой палаты) Гречаный заключил договор доверительного управления с ООО «Архангельское юридическое бюро», точнее, с директором Мариной Конопляник и ее коллегой Надеждой Виноградовой. Преминин говорил о них как о надежных людях.

Помимо договора доверительного управления по просьбе Конопляник и Виноградовой была оформлена генеральная доверенность. Согласно этим документам по окончании срока действия договора организация, взявшая на себя управленческую миссию, должна вернуть собственность учредителю. На момент окончания срока действия договора Александр Гречаный еще занимал пост председателя областного комитета торговли и потребительского рынка (т. е. находился на госслужбе), поэтому договор был пролонгирован на второй срок. Второй срок истекает в декабре нынешнего года, а сам Гречаный уже не работает в обладминистрации.

– В сентябре – октябре Марина Конопляник и Надежда Виноградова стали жаловаться на то, что на них оказывается очень сильное административное давление, – рассказывает Александр Гречаный. – Фамилии конкретных лиц, однако, они отказались назвать. На мои вопросы, в чем суть дела, ответили: якобы кто-то просит отдать третьим лицам имущество, переданное мной в доверительное управление.

При этом, по словам Александра Гречаного, Надежда Виноградова и Марина Конопляник отказались обращаться по факту давления на них со стороны неизвестных лиц в правоохранительные органы, мотивируя тем, что они «не хотят ни с кем ругаться или кого-то зацепить».

Александр Гречаный предложил женщинам передать ему имущество обратно и самому разобраться с существующими проблемами. Однако возврат имущества, по их мнению, возможен только в обмен на денежную сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей.

– Доверительное управление может предусматривать вознаграждение, но лишь после возврата имущества доверителю. Дополнительные услуги, оказываемые ООО «Архангельское юридическое бюро», оплачивались ежемесячно по договорам предприятиями, – комментирует Александр Гречаный. – Именно поэтому я спросил: «Откуда такая цифра?» В ответ было сказано: «Мы так решили». Я предложил: вы возвращаете имущество и я оплачиваю вам услуги. Мне ответили: давление было настолько сильным, что пришлось отдать имущество в третьи руки, что нашелся «авторитетный» человек, который уладил все «давления».

Как утверждает сам Александр Гречаный, его проинформировали, что если он желает получить свой бизнес обратно, то по этому поводу ему надо переговорить с «авторитетным» человеком по имени Алик. Затем на предприятия, отданные Гречаным в доверительное управление, пришло письмо из налоговой, что в поданных на перерегистрацию документах ООО «Бизнес-Центр-Отель» были допущены ошибки. Как выяснил Гречаный, кто-то без ведома руководства предприятия (руководителем является супруга бизнесмена Виктория) пытается перерегистрировать собственность на других лиц.

На сегодняшний день супругами Гречаными в нотариальных конторах отозваны все доверенности, в том числе и передоверенные. Гречаные также направили заявление о расторжении договора доверительного управления в связи с неправомерными действиями юридического бюро.

Увод бизнеса

– Интересный факт выплыл в разговоре с нотариусом Немановой, – рассказывает Александр Гречаный. – Когда мы пришли отзывать доверенности, оказалось, что не так давно ее подчиненные регистрировали новые документы по предприятиям ООО «Бизнес-Центр-Отель» и «Нулевая верста».

– Цель перерегистрации – увести предприятия подальше от законного владельца, – считает бизнесмен. – К нашим предприятиям имел отношение некто Анатолий Тарасов. Это бывший сотрудник «Архангельского юридического бюро». Он руководитель предприятия «Гроцина», в которое мою долю «Европейского дома» передал доверительный управляющий. Я выяснил, что Марина Конопляник уже обращалась к Тарасову и просила, чтобы он подписал документы на передачу предприятий «Европейского дома» третьим лицам, сказав, что с Гречаным все уже решено положительно. В этих документах фигурируют фамилии Бочкарев, Козьмин, Сауков, которых я не знал.

Анатолий Тарасов согласился подписать документы по возврату долей предприятий ее законному владельцу, то есть Александру Гречаному, пообещал, но потом передумал. Предположительно после общения с Аликом (как выяснил Гречаный, фамилия Алика – Омаров). Это общение, по словам Александра Гречаного, закончилось избиением Тарасова.

– С 24 ноября начались попытки силового проникновения на предприятия людей, которые пытаются переоформить имущество на себя, – рассказывает Александр Гречаный. – Среди них я заметил знакомое лицо. Оказалось, это Сауков. Я спросил: «Где мы встречались с вами?» «Я был членом городской избирательной комиссии по выборам мэра», – напомнил он.

В пятницу, 14 ноября 2008 года, около 16.00, по словам Александра Гречаного, он обратился с заявлением в управление Федеральной службы безопасности по Архангельской области и управление внутренних дел Архангельской области. О факте подачи заявления никто не знал, однако уже в понедельник, 17 ноября, к нему обратился посредник с предложением встретиться с Александром Премининым, который якобы может ему помочь урегулировать вопрос с возвратом имущества, но Гречаный от встречи отказался. А 20 ноября из УФСБ пришло письмо, что его заявление перенаправлено в УВД Архангельской области сразу же, 14 ноября!

 

Юрий Гонкуров


Правда Севера