Де-факто

Наши коллеги отметили из федеральных событий – продолжающийся кризис и намерение Росатома построить АЭС в Калининградской области на год раньше намеченного, а из петербургских - скандал вокруг ФГУП « ГТК « Россия» и несостоявшаяся конференция объединенной оппозиции.

 

 

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-петербургские ведомости»:

- Из местных я назову несостоявшееся событие: в Санкт-Петербурге не состоялась конференция объединенной оппозиции, потому что им отказали в помещении. А на федеральном уровне – кризис. Федеральные власти наконец-то признали, что он у нас есть.

 

Татьяна Вильде, редактор отдела экономики ИА «Росбалт»:

- Не знаю, какое событие из общероссийских выбрать как более важное: либо сотрудничество России с ОПЕК, либо долг Украины перед «Газпромом». В Петербурге на первом месте скандал вокруг ФГУП « ГТК « Россия», а на втором Аршавин и «Зенит»: судьба игроков, переходящих из клуба в клуб.

 

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:

- Это региональное событие, но оно имеет федеральный резонанс: Росатом и Калининградская область договорились на год раньше построить АЭС. Лично я негативно отношусь к этому строительству. Во-первых, дело в том, что заложены беспредельные для этой области мощности, уменьшить их нельзя, значит, лишнюю электроэнергию надо «сбрасывать». Росатом предлагает продавать в Польшу и Прибалтику, но пока они не подтвердили, что будут у нас ее покупать. А «сбросить» эту энергию в центральную Россию невозможно. Во-вторых, у нас не хватает ресурсов во многих областях. Почему же мы должны строить АЭС и продавать энергию на Запад в ущерб собственному развитию?


Наталья Широкова