Защитники малого бизнеса – за отставку Кирилла Соловейчика

Неделю назад межрегиональный профсоюз работников малого и среднего бизнеса «Наше право» разослал петербургским СМИ открытое обращение к губернатору Александру Беглову. Журналисты отреагировали на него вяло, несмотря на актуальность темы.


Коммунисты – вперёд…

Ещё недавно предприниматели Петербурга дружно выходили на митинги в защиту своих прав. В апреле 2016 года представители малого бизнеса вышли на площадь Ленина, когда выяснилось, что губернатор Георгий Полтавченко не сдержал своего слова и не уволил председателя КИО за нарушение срока рассмотрения обращений. Собравшиеся предприниматели открыто заявили, что действия этого городского ведомства направлены на разрушение бизнеса.

В октябре 2017 здесь же, у Финляндского вокзала, прошёл второй митинг с требованием отставки вице-губернатора и председателя КИО Михаила Мокрецова за бездумное реформирование имущественного блока Смольного, блокирующее нормальную работу бизнеса в городе. Именно с этим предприниматели связывали расцвет нелегальной торговли. Напомним, что участники митинга выступали против установления 100-метровой «запретной» зоны для павильонов вокруг станций метро и требовали продлить действующие договоры для НТО. Организаторами акции стали активные предприниматели и РОО «Содействие малому бизнесу».

Под кумачовыми знаменами состоялся наиболее массовый митинг в марте 2018 года. Он прошёл под лозунгом «Власть без коррупции, давления и подтасовок» и снова касался в основном проблематики НТО. Митингующие развернули транспаранты «КИО – в зону!», «Не надо искать террористов – есть предприниматели», «Смольный за торговые сети, Смольный против малого бизнеса».

С трибуны звучали гневные отповеди в адрес городских чиновников. Открыто критиковали Смольный лидер движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, глава межрегиональный профсоюз работников малого и среднего бизнеса «Наше право» Игорь Коренков, а депутат ЗакСа Ирина Иванова призвала не забывать, что в городе от повышения аренды страдают частные детские сады и школы. «Хозяева такого бизнеса – интеллигенты, которые не ходят на митинги, но придёт время, и они появятся тут», – обращалась к участникам митинга Иванова.

Надо ли говорить, что собрали красную акцию коммунисты, а резолюцию подписала первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Ольга Ходунова.

Сегодня получить согласование на проведение митинга, если он не носит явно выраженного патриотического характера, практически нереально. Максимум, что доступно предпринимателям для публичного отстаивания своих прав – немноголюдные пикеты и открытые обращения к властям через интернет. Именно в этом ключе продолжает добиваться правды-матки профсоюзный деятель Игорь Коренков, к тому же – коммунист.

Соловей-разбойник?

Кирилла Соловейчика в межрегиональном профсоюзе работников малого и среднего бизнеса «Наше право» окрестили Соловьём-разбойником, потребовав от губернатора отправить его в отставку. Грозное прозвище, впрочем, совсем не подходит председателю комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ). 

Достаточно вспомнить, что первым бизнес-поприщем Соловейчика было ООО «Соловушка» – ну какие уж тут разбойники! Тем не менее, как убеждён Коренков, в катастрофическом положении малого бизнеса в Санкт-Петербурге персонально виноват председатель ведомства, которое курирует этот сектор городской экономики.

В декабре активисты профсоюза протестовали против работы Соловейчика перед входом в Таврический дворец, где проходил ХХ Форум субъектов малого и среднего предпринимательства, и распевали дерзкие частушки у стен КППИТ. А месяц назад там же, под окнами ведомства, был организован пикет с требованием сохранения трудовых прав малого бизнеса и отставки Кирилла Соловейчика.

Свой протест Игорь Коренков объясняет тем, что малый бизнес годами находится в бесправном положении, а его проблемы чиновники не решают. Причину активисты профсоюза «Наше право» усматривают в излишне благожелательном отношении представителей КППИТ к сетевых структурам и крупным монополиям. При этом без должной государственной поддержки закрываются тысячи небольших предприятий.

Как замечается в обращении к губернатору, земельные участки распределяются кулуарным способом, а предпринимателям затруднительно подключаться к инженерным коммуникациям – дорого и долго. Что касается доступа малого бизнеса в торговые сети, то арендовать места приходится по невыгодным, грабительским ценам. Но городские программы для организации торговли отсутствуют, зато КППИТ собирается развивать программу по установке подведомственных ларьков.

Игорь Коренков, к примеру, ставит под сомнение в экономические расчёты Кирилла Соловейчика. Если стоимость «государственного» ларька разделить на озвученную чиновниками КППИТ ставку ежемесячной арендной платы, то срок окупаемости проекта составит порядка 3 лет. С учётом расходов на администрирование и текущий ремонт – все пять. «Экономики нет, есть условия для коррупции и новой кормушки из бюджета», – подчёркивается в обращении. Что в сегодняшней ситуации непростительно.

Комментарии:

Ирина Иванова, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания:

«Я считаю Кирилла Александровича Соловейчика одним из лучших руководителей комитета по промышленности и предпринимательству. Это опытный, внимательный, открытый для конструктивного диалога человек, который старается сделать для промышленности и бизнеса все, что возможно в текущих непростых экономических условиях».

Игорь Коренков, председатель межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Наше право»: 

«Наша страна переживает тяжелый исторический момент, когда необходимо собрать все ресурсы в один кулак. Считаем, что сама идея зарабатывать на аренде павильонов – вчерашний день, а тратить на это силы и государственные средства, как минимум, –непрофессионализм; как максимум, в условиях мобилизации всех государственных ресурсов, – преступная деятельность. Мы требуем отставки Кирилла Соловейчика». 

Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», фото из официального ТГ-канала Кирилла Соловейчика