Минута молчания у Вечного огня – в Петербурге зародилась общероссийская акция памяти

Инициатором народного поминовения всех, кто, отдав свои жизни, приблизил Великую Победу, стала общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «ПЕТРОГРАД».


Символично

Пискарёвское мемориальное кладбище – самое большое в мире военное захоронение, символ стойкости и мужества ленинградцев, не сломленных страшной блокадой. Здесь в братских могилах покоятся 470 жителей города на Неве и 50 тысяч его защитников-красноармейцев. Успевшие познать довоенную мирную жизнь и совсем малыши. Бойцы народного ополчения и штрафники, в которые записывали за малейшую провинность, чтобы закрыть самые кровопролитные участки фронта.


Спустя 15 лет после Великой Победы у входа был зажжён Вечный огонь. С тех пор Пискарёвское мемориальное кладбище официально считается в городе основным памятником героям, отдавшим свою жизнь за счастье, свободу и независимость Родины.


Именно здесь и было решено дать рождение народной акции «Караул памяти у Вечного огня». Дата её проведения, в канун 9 мая, символично совпала с днём святого Георгия Победоносца, в честь которого в Российской империи был учреждён Георгиевский крест как знак высшей доблести для нижних чинов. В годы Великой Отечественной слегка изменённая георгиевская лента повторилась на колодке солдатского ордена Славы. 


Инициатива «ПЕТРОГРАДА» была поддержана дирекцией Пискарёвского мемориального кладбища. Безусловно, церемония выставлять по знаменательным дням почётный караул у Вечного огня давно превратилась в петербургскую традицию. Но замысел предоставить возможность каждому, кто готов почтить массовый подвиг защитников Ленинграда и жителей блокадного Ленинграда, встав на минуту молчания у гранитного прямоугольника с языками пламени, похоже, прозвучал впервые.


Здесь все равны

Впрочем, разве удивительно, что инициатива вспомнить о героизме своих предков возникла у ветеранов боевых действий? Важнее – её реализация проходила без применения какого-либо административного ресурса: без разнарядок сверху, телефонограмм, дежурных галочек в заранее составленных списках. Долгие годы излишнего чиновного регулирования едва не привели к фатальной пассивности снизу.


И видимо стосковались люди по возможности совершить пусть не поступок, но действие. Чтобы не превращать День Победы в дополнительный выходной, раскидав веером пафосные поздравления в мессенджерах. На приглашение участвовать в карауле памяти откликнулись петербуржцы, вне зависимости от чинов и социального статуса. К тому же от них не требовалось проявлять навыки строевого шага или погружаться в тонкости проведения вахтпарадов.


Каждую минуту у Вечного огня сменяли друг друга суворовцы, нахимовцы, юнармейцы, воспитанники патриотических клубов, госслужащие, ветераны боевых действий и члены семей погибших воинов. Среди них – лица из городской власти, пришедшие сюда с детьми как обычные петербуржцы, и добровольцы, не так давно вернувшиеся с фронта. 


Одиннадцать минут – столько длится прохождение от Вечного огня к монументу «Мать-Родина», между невысокими курганами-холмами со скупыми датами. Зелёные поляны, надёжно скрывающие невыносимую человеческую боль. И стук блокадного метронома – почти оттуда, из прошлого. Ложатся на гранитные плиты венки и цветы от потомков.


По всей России горят Вечные огни – 2825, не считая тех, которые сегодня зажигаются в Донбассе. Возможно, проведённую на Пискарёвском мемориальном кладбище народную акцию памяти подхватят в других уголках страны. Или сначала продолжат в Санкт-Петербурге, на площади Победы, где горит Вечный огонь у монумента героическим защитникам Ленинграда.


Кстати, и многомиллионный «Бессмертный полк» начинался в 2007 году лишь с одного портрета фронтовика, пронесённого 9 мая в праздничной колонне. 


Это так просто. Это так трудно. Минута молчания у Вечного огня. Никто не забыт и ничто не забыто…

Кирилл Метелев, «Конкретно.ру», фото Игоря Петрова и Романа Гаврилюка